Порция суши: удивительные островова

Самый островной остров

Этот кроха остров серьезно влип. Он находится в озере, которое находится на острове, который плещется в более крупном озере, которое принадлежит еще одному, крупнейшему, острову. У географов есть даже слово, точно описывающее данное явление: «Нихренасебеогогошеньки!»

Порция суши: 10 удивительных островов

 

Если ты ничего не понял, мы зайдем с другого конца — с внешнего. В Тихом океане лежит Филиппинский архипелаг, крупнейшим островом которого наука считает Лусон. Раз! Внутри острова плещется озеро Тааль — большой, но старый и давно сломанный кратер вулкана, который залит водой за ненадобностью.

Посреди озера Тааль есть вулкан поменьше, он действующий и образует остров. Два! При этом в его кратере тоже скапливается вода, образуя еще одно озеро. Наконец, в том пруде-кратере торчит еще один островок. Три! Третий уровень вложения. Говорят, что сидя на этой скале, Кощей Бессмертный изобрел матрешку.

Самый внеземной

Порция суши: 10 удивительных островов

Шикарный остров отхватила себе Республика Йемен в Индийском океане. Он населен толпами растений, которых не увидишь нигде более: треть местной флоры уникальна. Мало того, растительность и выглядит как ничто более.

Порция суши: 10 удивительных островов

Что-то похоже на перевернутый лук, что-то сочится кроваво-красным соком и не имеет листьев. На Сокотре можно снимать фантастику без декораций и грима. А еще обнаружено, что люди Сокотры обладают гаплотипом ДНК, которому в мире аналогов нет.

Порция суши: 10 удивительных островов

Как им все это удается? Наша версия: остров выпал из звездолета с неплотно закрытым люком. И за ним не вернулись, так как груз все равно был застрахован. Утконосы просыпались чуть раньше над Австралией.

Самый змеиный

Порция суши: 10 удивительных островов

Следующий волшебный остров лежит в паре часов езды от Сан-Паулу на единороге. По паспорту он Кеймада-Гранди, то есть Змеиный остров. Непонятно, откуда взялось название. Возможно, из-за змей. Их здесь запредельная по мировым меркам концентрация: от двух до пяти рептилий на квадратный метр.

Порция суши: 10 удивительных островов

Доминирующий вид — островной ботропс, крайне ядовитая гадина. Так что людям здесь делать нечего, разве что ученые изредка наведываются, чтобы проверить эталонный квадратный метр — сколько змей на нем. Власти змей берегут, хотя ими можно было бы накормить всех бедных детей Бразилии.

Самый мелкий

Между нами, физиками-ядерщиками, говоря, невозможно математически выявить самый маленький остров. Любой булыжник или поребрик посреди океана можно обозвать островом. Однако остров Роколл в северной Атлантике интересен тем, что вызывает интерес. В буквальном смысле. Им интересуются несколько морских держав. Камень высотой и шириной в 30 метров им даром не нужен — просто кто-то пустил слух, что в акватории острова есть нефть. После этого Британия, Дания, Ирландия и Исландия принялись агрессивно его делить. А если на безлюдной скале поселить страшного диктатора, то в спор включатся и Россия с Америкой.

Порция суши: 10 удивительных островов

Самый вонючий

Порция суши: 10 удивительных островов

Вулкан Ояма на острове Миякедзима страдает хронической бессонницей: он просыпался шесть раз за последние сто лет. Самое противное, что магма под почвой кипит практически постоянно, создавая рекордную на планете концентрацию сернистых газов.

Порция суши: 10 удивительных островов

Жить здесь в общем-то можно (японцы вообще вулканолюбивый народ), только противогаз надо держать при себе, так как система автоматического оповещения может выдать тревогу в любой момент, если концентрация газа достигнет неприличных значений. Две с половиной тысячи человек здесь живут и не хотят никуда переезжать — дескать, природа красивая, туристы щедрые. Да и носки можно не стирать.

Самый круглый

В дельте аргентинской реки Парана образовался идеально круглый пруд, внутри которого плещется почти столь же идеально круглый остров. Диаметр острова — 120 метров, и он похож на глаз. Глазом его и прозвали.

Порция суши: 10 удивительных островов

Забавно, что Глаз долго скрывался от людей, его случайно заметил энтузиаст на картах «Гугла», после чего аргентинские кинодокументалисты устроили экспедицию вглубь болот. На месте выяснилось, что вода у Глаза не такая, как вокруг: она прозрачная и холодная. Дно более твердое, чем в болотах. Да остров еще и крутится вокруг своей оси! Что это — НЛО или вход в гитлеровский бункер в центре Земли? Ответа пока нет. Обидно даже, все приличные природные аномалии кучкуются в России, а эта — нет, что само по себе подозрительная аномалия!

Самый свинячий

Багамский остров Пиг-Бич, как нетрудно догадаться, свиньи назвали в честь себя. Их там много, одичавших домашних поросят, которые расплодились вольготно на крохотном, не побоимся этого слова, пятачке суши. Его площадь — 1 кв. км. Да мы бы и сами с радостью расплодились на каком-нибудь багамском острове!

Порция суши: 10 удивительных островов

Туристы включают свинячий пляж в обязательную программу — подплывают, подкармливают свиней. Те в ответ рассказывают, что осели здесь после кораблекрушения. Хотя некоторые из них слагают иную сказку: дескать, их оставили здесь матросы, чтобы съесть на обратном пути. Но не вернулись. Моряки, если вы читаете нас сейчас, хрюшки вас заждались!

Самый несчастный

Порция суши: 10 удивительных островов

Жители Неаполя считают милый островок Гайола проклятым. И у них есть на то причины. Во-первых, неаполитанцы необразованны и суеверны — этого уже достаточно. Во-вторых, обитателей острова вечно подстерегали неприятности и незапланированные смерти. Почти сто лет назад его хозяина нашли мертвым, завернутым в ковер, а жена его утонула спустя некоторое время.

Порция суши: 10 удивительных островов

Следующий хозяин преждевременно помер, никого не предупредив, от сердечного приступа. А какой-то богач, поселившийся следом, завершил жизнь в психушке, покончив с собой. Пакости не прекратились и в нашем веке, после чего местное правительство не выдержало и национализировало остров невезения. Теперь все ждут, что умрет правительство.

Самый резкий

Сейбл кажется типичным представителем саблевидных островов. Однако его технические характеристики поражают даже бывалых моряков. Остров перемещается по Атлантике строго на восток. Скорость передвижения — 200 метров в год. Ученые говорят, что так не должно быть, нормальные острова движутся со скоростью смещения тектонических плит, то есть на несколько миллиметров в год. А 200 метров — это же 55 сантимет­ров каждый день! Скорее всего, «саблю» толкает вода, так как здесь сталкивается Гольфстрим с Лабрадорским течением.

Порция суши: 10 удивительных островов

Проживают на острове от 5 до 10 человек, обслуживающих метеорологическую станцию. Поверь, им не скучно: специально для них рядом постоянно случаются кораблекрушения, остров даже прозвали кладбищем Атлантики. Длина кладбища — 42 километра, ширина — не более 1,5 километра. В 1942 году здесь смыло за борт даже настоящего американского адмирала. В фуражке! А самолет, отправленный на его поиски, утонул. Может, давным-давно этот дрейфующий клочок отбился от Бермудского треугольника, когда тот был устрашающим Бермудским квадратом?

Самый покинутый

Порция суши: 10 удивительных островов

Ты видел этот город в фильме про агента 007 — там прятался Хавьер Бардем в серии «Координаты Скайфолл». При желании в нем можно было бы спрятать пять тысяч Хавьеров Бардемов. Примерно столько народу здесь и жило в середине прошлого века. Когда-то Хасима был самым плотнонаселенным островом мира, здесь добывали уголь провинившиеся и военнопленные. Для них построили школу, госпиталь и кинотеатр, однако все равно к ним относились как к рабам, так что рабочие не покладая рук вымирали от несчастных случаев на производстве.

Порция суши: 10 удивительных островов

В 1974 году, когда уголь вышел из моды, остров Хасима опустел. Десятки лет его посещение считалось незаконным, теперь же японские власти перекраивают Хасиму в туристический артефакт. Говорят, отсюда открывается самый лучший вид на Годзиллу.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.