Секвойядендрон – мегадерево, высотой в небоскрёб

Секвойядендроны – удивительные деревья, которые растут на побережье Тихого океана Соединённых Штатов Америки. Они росли на Земле сотни миллионов лет назад ещё во времена динозавров. Однако знамениты секвойядендроны не своей древностью, а выдающимися габаритами. Отдельные экземпляры этих деревьев вырастают высотой… в небоскрёб!

Секвойядендрон – мегадерево, высотой в небоскрёб
Это не фотошоп… www.fermerss.ru


Секвойядендрон или просто гигантская секвойя – представитель семейства Кипарисовые. Это необыкновенно высокое дерево с мощным стволом и толстой корой. Взрослые деревья легко преодолевают планку в 60 метров. При этом отдельные экземпляры способны вырасти до 100 и более метров – а это уже высота небольшого небоскрёба!

В настоящее время существуют несколько деревьев-рекордсменов, чья высота превышает отметку в 110 метров, такие как Стратосферный гигант и Гиперион.
 

Секвойядендрон – мегадерево, высотой в небоскрёб


Они выше, чем некоторые небоскрёбы в Москве-Сити. Так, «Башня-2000» уходит ввысь на 104 метра, а «Северная башня»– 108. Однако деревья-рекордсмены превосходят их по высоте.

Возраст самых старых секвойядендронов исчисляется тысячами лет. По оценкам учёных-ботаников, максимальный возраст мегадеревьев может достигать более 6 000 лет, а высота 120 и более метров!

Толщина ствола у секвойядендронов тоже впечатляющая. Обхват отдельных экземпляров достигает… 18 метров! В таком дереве можно запросто построить многоэтажный высокий дом.

Секвойядендрон – мегадерево, высотой в небоскрёб


Впечатляет и кора дерева. У секвойядендронов её толщина доходит до 30 см! Благодаря этой особенности деревья переживают жестокие лесные пожары и оберегают внутреннюю структуру от неблагоприятных внешних факторов.

Растут удивительные супердеревья на побережье Тихого океана США, где их ревностно охраняет государство и неравнодушные энтузиасты. А охранять им есть от кого. Чёрные лесорубы водятся не только в сибирской тайге, но и в американских лесах.

Секвойядендрон – мегадерево, высотой в небоскрёб
Этим деревьям было несколько десятков сотен лет. Они были современниками Юлия Цезаря и Аттилы. Но человек спилил деревья, чтобы сделать из них паркет… www.treespk.ru


В середине XIX – начале XX веков ушлые лесорубы истребили 98% всех секвойядендронов. Нынешняя популяция гигантских секвой – это жалкие остатки некогда огромного лесного массива, который тянулся едва ли не по всему тихоокеанскому побережью современной Калифорнии.

Понять лесорубов можно. Древесина у секвойядендронов плотная, огнеупорная, водостойкая, невосприимчивая к грибкам и при сушке почти не образует трещин. Это такой аналог нашей карельской берёзы. Поэтому древесина секвойядендронов очень востребована. Из неё изготавливают элитную мебель, сувенирные изделия и строительные материалы для декоративной отделки.

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.