+41984.60
174 читателя, 2008 топиков

«Титаник» XII века: кораблекрушение, изменившее историю

«Белый корабль» был крайне прогрессивным судном: он развивал отличную скорость и легко обгонял другие суда, курсировавшие по проливу Ла-Манш.

И, конечно, «Белый корабль» считался безопасным. На непредвиденный случай на нем были даже припасены спасательные шлюпки. Но едва ли кто думал, что они понадобятся.


Читать дальше  » 

Самолет Ан-12 установили на пьедестал в магаданском аэропорту 45 лет назад

День в истории – 20 апреля

Фото: airport-magadan.ru

20 апреля 1979 года в ходе Ленинского коммунистического субботника на привокзальной площади в магаданском аэропорту установили на пьедестал самолет Ан-12 СССР-11355. Спустя месяц, 20 мая, состоялось его торжественное открытие в качестве памятника трудовой славы.

Отметим, что этот произведенный на Воронежском авиазаводе в середине января 1965 года самолет считается первым базовым Ан-12 в Магадане.


Читать дальше  » 

И никаких айфонов: пользователи поделились любимыми моделями своих телефонов

Денис Северин завел тему в Твиттере. Он опубликовал свою любимую модель телефона, которая для него была самой лучшей. Пост собрал 140 тыс. просмотров и 230 комментариев. Пользователи начали рассказывать о телефонах, которые навсегда запали им в душу.

И никаких айфонов: пользователи поделились любимыми моделями своих телефонов


Читать дальше  » 

ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году

ФСБ: в 1944 году Смерш сорвал мятеж националистов в Красной армии



Федеральная служба безопасности (ФСБ) России к 81-летию создания органов военной контрразведки Смерш опубликовала ряд рассекреченных архивных документов, передает «РИА Новости».

Среди них — доклад заместителя начальника разведки Николая Селивановского руководителям Госкомитета обороны СССР Иосифу Сталину и Вячеславу Молотову 1944 года.


Читать дальше  » 

5 вещей, которые сделали древних египтян такими самобытными

При упоминании древних египтян обывателю чаще всего приходят на ум пирамиды в Гизе, сфинкс, Тутанхамон и, спасибо Голливуду, восставшие мумии древних жрецов. Но египтяне, жившие за пять, а то и шесть тысяч лет до нашего рождения, не только оставили нам следы одной из древнейших цивилизаций, но и были по-своему круты и самобытны. И вот вам пять интересных фактов из жизни древних египтян.
 
Из пустыни к Нилу. Как зародилась цивилизация Египта

5 вещей, которые сделали древних египтян такими самобытными

Доисторические артефакты Египта: 4400 — 3100 года до н.э.
 
Знаменитая Нильская долина, в которой появилась египетская цивилизация, далеко не сразу стала идеальным местом для земледельцев. Египтолог и кандидат исторических наук Максим Лебедев в лекции «Древний Египет и Мы: как жили люди 5000 лет назад» утверждает, что вплоть до 5 тысячелетия до н. э. Нил был очень быстрой рекой, текущей в каньоне и уносящей весь плодородный ил в море.


Читать дальше  » 

Прославленная лыжница Елена Вяльбе стала Почетным гражданином города Магадана 35 лет назад

День в истории – 19 апреля

Елена Вяльбе в Магадане, 2022 год / Фото: Сергей СТАРОСТИН

19 апреля 1989 года Магаданский горсовет народных депутатов принял решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Магадана» мастеру спорта СССР международного класса, обладательнице Кубка мира 1989 года, двукратной чемпионке мира и Советского Союза по лыжным гонкам Елене Валерьевне Вяльбе (Трубициной).

«За высокие спортивные достижения и большой вклад в развитие советского спорта».

В последующие годы северянка отметилась еще целой россыпью победных медалей, а затем проявила себя как тренер. К слову, на следующий день, 20 апреля, чемпионка отмечает день рождения.


Читать дальше  » 

«Заборное творчество» древних: археологи регулярно находят оскорбительные надписи

Многие считают, что оскорбительные надписи на стенах и заборах — печальный знак нашей эпохи, связанный с падением нравов. Но это не так — гадости на видном месте люди писали всегда. Более того, делали они это куда старательнее, поэтому некоторые из таких надписей сохранились до наших дней. Недавно в Велибритании в графстве Нортумберленд, нашли очередное неприличное послание, которому около 1700 лет.

Bigpicture ru 151228125047 ceasar 624x460 istock nocredit


Читать дальше  »