Молодежь Магадана устраивала ночные митинги против собиравшихся на кладбище фашистов 34 года назад

День в истории – 21 апреля

21 апреля 1989 года в Магадане начались несанкционированные массовые выступления молодежи. Поводом к ним послужили слухи о том, что на городском кладбище собирается группировка фашистского толка.

К часу ночи 22 апреля в центре Магадана собралось несколько сотен человек в возрасте от 10 до 18 лет, которые организовали шествие по проспекту Ленина, улицам Гагарина, Парковой, Портовой и другим. Подростки снимали со зданий праздничные флаги и продолжали идти с ними, распевая революционные и патриотические песни, скандируя лозунги: «Вся власть Советам» и «Бей фашистов».

Затем молодежь прошла на городское кладбище, но никаких «нацистов» не обнаружила и вернулась в город, где через некоторое время все разошлись. В ночь с 22 на 23 апреля в это же время вновь собралось более 500 человек. Молодежь опять прошла по улицам и провела импровизированный митинг у памятника Владимиру Ленину.

30 апреля «Магаданская правда» опубликовала статью заместителя начальника Магаданского горотдела внутренних дел Л. Макеева «Не путать со вседозволенностью». В ней сообщалось, что в связи с произошедшими 21 и 22 апреля несанкционированными выступлениями молодежи в отделе внутренних дел горисполкома подготовлен 21 материал о привлечении их участников к административной ответственности.

Также в этот день

  • 21 апреля 1941 года на Центральной площади Магадана завершилось строительство здания Главного и Политического управлений Дальстроя работы архитектора Юргенсона и инженера-конструктора Дроздова.

Строительство этого первого в Магадане капитального четырехэтажного здания было начато в 1938 году. Хотя информация об окончании изысканий и начале земляных работ относится к 12 марта 1939 года.

Несмотря на то, что строительство было завершено 21 апреля, акт технической приемки здания с оценкой «хорошо» был утвержден только 26 апреля. Этот день и принято считать датой официального открытия здания, в котором сразу разместились Главное и Политическое Управления Дальстроя, а позднее — последовательно: Магаданский совнархоз (1957), Северо-Восточный совнархоз (1962) и объединение «Северовостокзолото» (1965), сегодня оно делит здание и с другими учреждениями и организациями.

  • 21 апреля 1945 года газета «Советская Колыма» сообщила, что «в полутора десятках километров от бухты Мотыклей», на базе горячих источников хлоридо-кальциево-натриевых вод планируется построить новый санаторий Дальстроя.

«Эскизный проект сооружений составлен архитектором Юргенсоном. Строительство будет вестись силами стройучастка Тауйского совхоза. Первая очередь санатория должна быть закончена к 1 июня», — писала газета.

  • 21 апреля 1948 года группа инженеров проектно-изыскательского отдела Дальстроя под руководством главного архитектора Юргенсона и старшего инженера-конструктора Дроздова закончила проектирование Дома профсоюза на Ново-Магаданской улице, впоследствии — улица Пушкина, 6. Начало строительства наметили на 1948 год.

Кроме того, работниками отдела были закончены проекты стадиона в Магадане на 5000 мест и спортивного павильона, над которыми работали архитектор Андриканис и инженер Дроздов, и крупной гидроэлектростанции, над проектированием которой трудились инженеры Лукин, Суворов, Солодкин и Тимофейчук.

  • 21 апреля 1953 года газета «Советская Колыма» сообщила о строительстве в Магадане кирпичного завода, которое вел коллектив стройучастка управления местных строительных материалов.

На тот момент уже был закончен монтаж электростанции, ввод которой в эксплуатацию позволит механизировать арматурно-кузнечные и столярные работы, пустить в ход растворомешалки.

«Завод должен 15 июля выдать стройкам Магадана первую продукцию», — писала газета.

  • 21 апреля 1983 года открылся Сеймчанский краеведческий музей на общественных началах. Возглавил его учитель Среднеканского района П.И. Борисов. 15 октября того же года музей получил статус государственного как филиал Магаданского областного краеведческого музея.

Основную часть экспозиции составляют экспонаты по истории геологического освоения Северо-Востока.

  • 21 апреля 1991 года состоялась хиротония или назначение архимандрита Аркадия епископом Магаданским и Камчатским. Напутствовал будущего епископа Патриарх Русской православной церкви Алексий II.

В этот же день была организована община Русской православной церкви в Сусумане.

  • 21 апреля 1991 года в областных СМИ развернулась кампания по отмене запланированного строительства мемориала жертвам сталинских репрессий на территории бывшего лагеря «Бутугычаг» из-за опасности радиоактивного заражения. Ранее, осенью 1990 года решение о строительстве приняли депутаты областного Совета.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.