Легенда кубинского бокса и телохранитель Кастро Теофило Стивенсон приехал на соревнования в Магадан 18 лет назад

День в истории – 19 апреля

Теофило Стивенсон, приезд в Магадан, 19 апреля 2005 года / Фото: Расул МЕСЯГУТОВ, архив «МП»

19 апреля 2005 года в Магадане открылся XXXV турнир на приз олимпийского чемпиона Валерия Попенченко, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования того года выделились тем, что гостями турнира стали наш титулованный земляк Игорь Высоцкий и знаменитый кубинский боксер Теофило Стивенсон (1952-2012) — трехкратный Олимпийский чемпион (1972, 1976, 1980), трехкратный чемпион Мира (1974, 1978, 1986), обладатель Кубка Вэла Баркера (1972), национальный герой Кубы, одно время выступавший почетным телохранителем самого Фиделя Кастро, символом мощи кубинской революции.

За двадцатилетнюю карьеру в любительском боксе Стивенсон одержал победу в 310 из 332 проведенных поединков. В 70-80-х годах его заслуженно считали одним из лучших бойцов планеты. Тем не менее он отказывался от перехода на профессиональный ринг и даже вошел в историю со своим ответом на многочисленные уговоры видных американских промоутеров:

— Двум миллионам долларов я предпочитаю любовь восьми миллионов кубинцев!

Фото: wikipedia.org

Ложкой дегтя в блестящей карьере Стивенсона того периода стали поражения от стойкого советского тяжеловеса, уроженца поселка Ягодное Игоря Высоцкого (1953-2023) – единственного человека, что побил кубинца дважды: по очкам в 1973 году и досрочно в 1976 году.

Несмотря ни это, после окончания карьеры у них сложились теплые отношения. И наш земляк дважды приглашал кубинца в Россию: в 2003 году, когда организовал первые в истории любительского бокса матчи Россия – Куба, и в 2005 году как раз в Магадан, где сам начинал карьеру боксера.

— Я помню, как там кто-то из фотожурналистов попросил его попозировать рядом со мной в боксерской стойке. Но Теофило наотрез отказался сжимать кулаки: «Я больше не соперник Игорю. Опубликуете снимок – пойдут разговоры… Я люблю Россию, у меня здесь много друзей. Разве могу я сжимать кулаки, стоя рядом с другом?» — вспоминал Высоцкий после смерти друга от сердечного приступа.

К слову, вместе с Теофило в Магадан приезжала для участия в соревнованиях и небольшая команда молодых кубинских боксеров.

Также в этот день

  • 19 апреля 1933 года Приказом по гостресту «Дальстрой» №124 из состава Управления делами гостреста выделено медико-санитарное бюро, которое стало называться Санитарным управлением Дальстроя. Его целью было наиболее полное и всестороннее медико-санитарное обслуживание рабочих и служащих Дальстроя, их семей и коренного населения.
  • 19 апреля 1933 года принято обязательное постановление Эдуарда Берзина о возложении на комендатуру Дальстроя обязанностей по проведению прописки населения поселков Нагаево и Магадан.

В перечне улиц, жители которых должны были явиться для прописки, указаны: Октябрьская, Блюхерская, Ленинская, Северная, Эвенская и Портовая — для Нагаево, Пролетарская, Колымское шоссе, Калининская, Дзержинского, Пионерская, Комсомольская, Якутская, Тунгусская, Максима Горького и Сталинская — для Магадана, а также мехгородок и «стандартные дома».

  • 19 апреля 1941 газета «Советская Колыма» сообщила, что при театрах имени Максима Горького и эстрады созданы художественные советы.
  • 19 апреля 1974 года в Магадане прошел первый трехдневный праздник национального искусства коренных малочисленных народов Севера.
  • 19 апреля 1975 года открыт памятник Владимиру Ленину в Оротукане.
  • 19 апреля 1982 года в Магадане состоялись концерты известного музыканта-мультиинструменталиста, автора песен, поэта и композитора Александра Градского.
  • 19 апреля 1989 года газета «Магаданская правда» сообщила, что команда города Магадана заняла 3 место на Всесоюзных соревнованиях по настольному теннису группы «Г», которые проходили в Улан-Удэ. Среди девочек победителями стали учащиеся школы №15 Настя Артеменко и Оксана Михайлова.
  • 19 апреля 1989 года Магаданский горсовет народных депутатов принял решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Магадана» мастеру спорта СССР международного класса, обладательнице Кубка мира 1989 года, двукратной чемпионке мира и Советского Союза по лыжным гонкам Елене Валерьевне Вяльбе (Трубициной) – «за высокие спортивные достижения и большой вклад в развитие советского спорта».
  • 19 апреля 1996 года в рамках Всероссийской акции в Магадане впервые прошел «Марш парков — 96». Инициаторами выступили заповедник «Магаданский» и американская Ассоциация национальных парков и охраны природы. Основная миссия этого движения — поднятие престижа заповедного дела и оказание помощи заповедникам.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

1 комментарий

avatar
На первом фото какой-то Шойгу от нетфликса ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.