Две тысячи магаданцев расчищали улицы от снега 80 лет назад

День в истории – 6 апреля

6 апреля 1943 года газета «Советская Колыма» сообщила, что состоялся общегородской воскресник по очистке от снега дороги Магадан — Марчекан, в котором приняли участие около 2 тысяч человек.

Также в этот день

  • 6 апреля 1938 года газета «Советская Колыма» сообщила, что преподаватель Охотско-Колымского техникума К.А. Новикова и студент-эвен И.Хабаров перевели на эвенский язык «Сказку о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина.
  • 6 апреля 1950 года газета «Советская Колыма» в заметке «Мотыклейский санаторий» сообщила, что мощность открытого в прошлом году на Мотыклее завода по газированию минеральной воды достигла 2500 бутылок в день.

«В ближайшие дни, — пишет газета, — на Мотыклее будет открыт санаторий на 12 коек для санаторного лечения желудочных и кожных заболеваний. Помещение для санатория уже подготовлено, а также основывается подсобное хозяйство для питания лечащихся».

Официальное решение об открытии завода и санатория на базе Мотыклейского минерального источника было принято еще 26 ноября 1949 года.

Обследование источника, произведенное комплексной экспедицией Центрального института курортологии, показало, что Мотыклейская минеральная вода относится к весьма редкому типу природных минеральных вод, имеющих ценный клинический состав, и может быть эффективно использована, как значительный фактор улучшения здравоохранения трудящихся Колымы. Отбор первой партии больных для отправки на лечение в опытный санаторий «Мотыклей» был произведен еще 25 декабря.

К сожалению, во второй половине 50-х годов официально использовать горячие источники для лечения перестали, и санаторий пришел в упадок. После ликвидации Дальстроя источник заброшен, хотя легенды о целительных свойствах мотыклейской воды ходят до сих пор.

  • 6 апреля 1956 года газета «Магаданская правда» сообщила о первом заседании бюро Магаданского областного объединения художников.
  • 6 апреля 1957 года состоялся первый киносеанс в филиале кинотеатра «Моряк», открывшемся в Нагаевском морском порту. Фантастический фильм «Тайна двух океанов» смотрели работники порта, жители поселков Каменный Карьер и Береговой Мыс.
  • 6 апреля 1957 года в Магадане впервые в области проведены соревнования горнолыжников по слалому-гиганту.
  • 6 апреля 1971 года в поселке Сокол открыт широкоформатный кинотеатр «Сатурн» на 300 мест с кафе на 48 мест.

Культурное учреждение стало подарком для жителей на 11-летие поселка. Правда жизнь кинозала продлилась немногим более 20 лет. Во времена перестройки кинотеатр прекратил свою работу, и 15 лет здание пустовало. Постановлением мэра города Магадана от 22 ноября 2000 года кинотеатр исключен из государственного реестра.

Но в декабре 2011 года «Сатурн» получил вторую жизнь, после реконструкции в его здании открылся одноименный спортивный комплекс.

  • 6 апреля 1999 года в Магадане открылся новый, оборудованный в соответствии с западными стандартами рыбоперерабатывающий завод ООО «Дальрыбфлотпродукт».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.