Строительство зданий Управления морского пароходства началось в Магадане 79 лет назад

День в истории – 19 марта

Фото: primamedia.ru

19 марта 1944 года состоялась торжественная закладка фундамента на строительстве здания Управления Нагаевского торгового порта, также известного как Управление морского пароходства.

Еще в 1938 году газета «Советская Колыма» сообщала, что проектный отдел Дальстроя получил задание на изготовление чертежей «приморского» вокзала в порту Нагаево, постройку которого планировали начать в 1939 году. После нескольких изменений был утвержден проект Управления, состоящий из комплекса зданий в стиле сталинского ампира: двухэтажного, трехэтажного и смотровой башни.

На стройке использовали местные материалы — шлакобетонные блоки. 19 января 1946 года «Советская Колыма» сообщила о сдаче в эксплуатацию всей служебной части трехэтажного здания Управления Нагаевского торгового порта. В 50-70-е годы ХХ века Управление пароходства было центром морпорта.

В здании находились столовая, магазин, парикмахерская, отделение сберкассы — все атрибуты нормальной жизни. В Пароходстве проводили выборы, собрания и другие общественные мероприятия. По мере роста морпорта и строительства новых зданий Управление потеряло свое значение и опустело, а местные шлакоблоки, легшие в его основу, со временем начали разрушаться. В 90-е здание забросили, а в 2015 году Управление магаданского пароходства было снесено. Оно не являлось объектом исторического наследия, в списках памятников архитектуры не числилось и под защитой властей не находилось.

Также в этот день

  • 19 марта 1926 года в Ольском районе проведены первые выборы в Ольский, Гадлинский, Тауйский, Балаганский, Ямский сельские Советы депутатов трудящихся.
  • 19 марта 1954 года Исполком горсовета принял решение о запрещении проезда тракторов по проспекту Ленина, улицам Сталина, Портовой, Советской, Коммуны, Пушкина, Пролетарской. До этого момента их проезд по улицам ограничивался только правилами дорожного движения.
  • 19 марта 1991 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в Магадане на базе Управления гражданской авиации создан авиаконцерн. В его состав вошли все предприятия отрасли, за исключением первого авиаотряда, находящегося в поселке Сокол. Новый коллектив, составлявший треть управления, решил работать самостоятельно.
  • 19 марта 1993 года в Магадане состоялось открытие трехдневного фестиваля «Золотая осень певца», посвященного 90-летию Вадима Козина (1903-1994). Гостями города и юбиляра стали известные артисты российской эстрады. В начале 1990-х годов в стране неожиданно проснулся интерес к забытому певцу, на центральных телеканалах вышло несколько передач, посвященных его творчеству, а на празднование юбилея вылетела целая делегация во главе с Иосифом Кобзоном.
  • 19 марта 1996 года в Магадане в поликлинике «Брак и семья» открылась генетическая лаборатория. Ее сотрудники — заведующая кабинетом медицинской генетики Марина Кречмар и врач-лаборант цитогенетик Татьяна Женецкая.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.