Новый аэровокзал открылся в магаданском аэропорту Сокол 49 лет назад

День в истории – 1 марта

1 марта 1974 года в аэропорту «Магадан–56км», ныне известном как Международный аэропорт Магадан или Сокол, открылся новый аэровокзал, в котором одновременно могли разместиться 400 пассажиров. А среднесуточная пропускная способность доходила до 10 тысяч человек.

Также в этот день

  • 1 марта 1937 года в Магадане стартовало 18-дневное закрытое судебное заседание, рассмотревшее дело 21 «участника троцкистской контрреволюционной организации на Колыме».

По приговору отделения Дальневосточного краевого суда по Севвостлагу и Дальстрою наиболее видные троцкисты Ю.А. Барановский, И.М. Бесидский, С.О. Болотников, С.Я. Кроль и М.Д. Майденберг были приговорены к расстрелу, четверо освобождены за недоказанность преступления, остальные двенадцать приговорены к различным срокам заключения. Это был первый смертный приговор, вынесенный троцкистам в Магадане.

  • 1 марта 1938 года на открытых горных работах установлен 11-часовой рабочий день. Для заключенных, задействованных на перспективных участках золотодобычи, — 12-часовой.
  • 1 марта 1996 года в помещении бывшего детского сада возле магазина «Чайка» состоялось открытие Приюта временного содержания для детей, оставшихся без попечения родителей «Тихая обитель» в возрасте от 3 до 16 лет, вошедшего в состав управления социальной защиты Магадана. До определения социального статуса ребенка приют предоставляет ему место временного пребывания, обеспечивает едой и одеждой, оказывает психологическую помощь, охраняет от асоциальной среды, гарантирует защиту его прав.

 

Фото: архив «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.