Первая плавка на Магаданском стекольном заводе состоялась 81 год назад

День в истории – 7 февраля

7 февраля 1942 года состоялась первая пробная плавка стекла в стекольной мастерской промкомбината на 72 километре трассы, нынешний поселок Стекольный.

Тогда в плавильную печь загрузили стеклянный бой с добавлением мела и кальцинированной соды, а в мае того же года в связи с пуском динассовой стеклопечи мастерская перешла на использование местных песков. Официально она считается вступившей в эксплуатацию с 11 февраля 1942 года, а 14 февраля утвержден акт технической приемки.

Строительство первого на Колыме предприятия по производству стекла было согласовано еще в сентябре 1941 года, когда практически отрезанная от поставок Колыма могла полагаться только на собственные силы и ресурсы. Уже после войны, в 1950 году, стекольная мастерская промкомбината была реконструирована в Магаданский стекольный завод, ликвидированный только в 2002 году.

Также в этот день

  • 7 февраля 1936 года Постановлением уполномоченного Далькрайисполкома Эдуарда Берзина разрешено проживание на территории Дальстроя лицам, остающимся на работе после освобождения из Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей. Органам рабоче-крестьянской милиции предложено обеспечить им своевременную прописку и выдачу паспортов.
  • 7 февраля 1936 года Приказом по Государственному тресту «Дальстрой» №43 «в целях обеспечения полной сохранности архивных материалов гостреста «Дальстрой», а также в целях установления единого порядка пользования архивными материалами» в ведении секретариата дирекции организован Центральный архив Дальстроя со штатом в 3 человека. Располагался архив в здании Дома связи.
  • 7 февраля 1953 года Исполком Магаданского горсовета принял решение о наименовании следующих улиц в Магадане, поселке Нагаево и Заречном районе: 1-я Транзитная, 2-я Транзитная, 3-я Транзитная, 1-я Верхняя, Верхний переулок, 1-й Транспортный переулок, 2-й Транспортный переулок, 3-й Транспортный переулок, Пролетарский проезд, Загородная, 2-я Загородная, Широкая, Ново-Магаданская, Приморский переулок, Почтовый переулок; в поселке Веселый Ключ: Дачная, Дальняя.
  • 7 февраля 1956 года Бюро Магаданского обкома КПСС совместно с облисполкомом учредили в газете «Магаданская правда» областную Доску почета для занесения победителей в социалистическом соревновании — колхозов, совхозов, подсобных хозяйств, а также передовиков сельскохозяйственного производства, новаторов животноводства и растениеводства.
  • 7 февраля 1957 года газета «Магаданская правда» сообщила об открытии первого областного совещания работников рыбной промышленности.
  • 7 февраля 1960 года премьерой спектакля «Знайкины сказки» открылся Магаданский театр кукол. Режиссером стал лауреат Всесоюзного фестиваля кукольных театров Н.М. Олейников.

Решение об организации в составе музыкально-драматического театра имени Горького Кукольной группы на основе полной самоокупаемости, которая и легла в основу будущего театра, было принято еще в августе 1959 года. Для кукольных спектаклей предоставили помещение кинотеатра «Новости дня». Театр давал по два представления ежедневно, в выходные дни — по три. Артисты выезжали на гастроли в поселки Колымы и Чукотки. Позднее, в 1979 году, был образован уже Магаданский областной театр кукол, который продолжает радовать детей и взрослых по сей день.

  • 7 февраля 1973 года открыта регулярная авиалиния Магадан – Омсукчан на самолете Ан-24.
  • 7 февраля 1992 года Администрация Магаданской области приняла постановление №25 «Об организации областной лаборатории радиоизотопной диагностики».
  • 7 февраля 1997 года в Магадане проведено выездное заседание Правительства РФ, на котором рассматривалась программа развития региона.

В этот же день на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ В.М. Серова обсуждался вопрос о социально-экономическом положении Магаданской области. Отмечалось, что:

— …Финансовое состояние предприятий базовых отраслей экономики области осложнено продолжающимся ростом взаимных неплатежей и задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней. Более 300 миллиардов рублей составляет задолженность государства за сданное предприятиями области золото и серебро.

Сохраняется напряженное положение с энергообеспечением населенных пунктов и города Магадана в связи с ограниченностью топливных ресурсов… Администрации Магаданской области в 2-месячный срок подготовить и предоставить в Правительственную комиссию… экономически подготовленные предложения по выходу народного хозяйства области на режим самофинансирования.

 

Фото: dao.49gov.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.