Площадь Ленина в Магадане переименовали в Соборную 13 лет назад

День в истории – 28 января

28 января 2010 года постановлением мэрии города Магадана № 182 одна из старейших городских площадей — площадь Ленина — была переименована в Соборную площадь. А Кафедральному Троицкому собору присвоили адрес: Соборная площадь, 1.

Также в этот день

  • 28 января 1929 года начало свою деятельность почтово-радиотелефонное агентство в поселке Ола. Сначала принимали телеграммы и телеграфные переводы, частично почту, а с 11 марта открыты операции сберкассы.
  • 28 января 1936 года стартовало первое Вселагерное совещание стахановцев Колымы, в котором принял участие и директор Дальстроя Эдуард Берзин.

За неделю до этого, 20 января, на Магаданском авторемонтном заводе впервые на Колыме прошли стахановские сутки, в которые рабочий целенаправленно перевыполнял план. А с 20 по 30 января на автобазе Магадана проходил стахановский декадник.

Само стахановское движение возникло в 1935 году как массовое движение последователей шахтера Алексея Стаханова — рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы производства.

Высокая производительность труда стахановцев объяснялась применением особых «стахановских» методов. В целом они сводились к внесению в производственный процесс полезных корректировок, а также к повышению трудовой дисциплины: сокращению перекуров, заблаговременной подготовке рабочего места и тому подобного. Немалую роль при этом играло углубление в разделении труда, освобождавшее квалифицированных рабочих от подсобных функций. Это явление нередко приводило к так называемым «припискам», когда выдающийся результат или даже рекорд, являвшийся следствием труда целой бригады, в итоге приписывался только одному передовику.

Для примера, сам шахтер-забойщик Алексей Стаханов установил свой первый рекорд в 1935 году, работая в группе с двумя крепильщиками, сам он от крепильных работ был освобожден и всю смену без остановки только рубил угольные пласты. Через 5 часов 45 минут работа была выполнена. Когда подсчитали результат, оказалось, что Стаханов нарубил 102 тонны угля, чем превысил норму за одну смену в 14,5 раз. Позже этот рекорд был неоднократно побит, например, уже в начале 1936 года шахтер из Горловки Никита Изотов добыл 607 тонн. Все подобные ударники пользовались уважением и поощрялись финансово.

  • 28 января 1941 года газета «Советская Колыма» сообщила, что Колымский окружной комитет профсоюза организовал на 16 километре трассы спортивную базу.
  • 28 января 1943 года в газете «Советская Колыма» опубликована телеграмма Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина с благодарностью колхозникам и колхозницам Северо-Эвенского района, сдавшим 720 оленей в фонд Красной Армии и собравшим 115 тысяч рублей на строительство самолетов «Колхозник Колымы».
  • 28 января 1957 года в порт Нагаево пришел дизель-электроход ледового класса «Енисей», доставивший оборудование, машины, промышленные и продовольственные товары, включая плоды цитрусовых. Судно принадлежало серии ледокольно-транспортных судов класса УЛА тип «Лена», строительство данной серии шло в 1954-1957 годах. Под командованием капитана Анатолия Матвеевича Кашицкого судно вышло из Находки 22 января, а 1 февраля отправилось в обратный путь.
  • 28 января 1971 года решением Магаданского облисполкома №46 были зарегистрированы вновь возникшие населенные пункты:

— в Хасынском районе — поселок совхоза «Талая» Тальского поссовета и поселок Агробаза Стекольненского поссовета;

— в Омсукчанском районе — поселок Малый Кэн Омсукчанского поссовета;

— в Тенькинском районе — поселок Бежин Луг и поселок Ясная Поляна Санга-Талонского сельсовета.

  • 28 января 1972 года решением Магаданского облисполкома №45 были зарегистрированы вновь возникшие населенные пункты:

— в Омсукчанском районе — поселок Дукат Омсукчанского поссовета и поселок Октябрьский Верхнебалыгычанского сельсовета;

— в Северо-Эвенском районе — поселок Старт Эвенского поссовета.

  • 28 января 1991 года в городе Магадане создана католическая община. Католический архиепископ Аляски Фрэнсис Харлей и председатель областного Совета народных депутатов В.И. Кобец подписали договор о строительстве в городе советско-американского Центра религии и культуры.
  • 28 января 1997 года на основании постановления мэра Магадана Н.Б. Карпенко открыт филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики Института дистанционного обучения. Филиал готовил специалистов в области экономики по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит», «Коммерция» и «Менеджмент».

 

Фото: magadan-eparchy.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.