Женщин каких народов предпочитали султаны Османской империи в гаремах?

Сераль турецкого султана – на протяжении многих веков это был самый величественный гарем на планете. Сотни девушек, свезённые сюда со всех уголков Османской империи, дышали ради одной цели, чтобы угодить господину. Однако какие наложницы ценились в Турции больше всего? Как девушки попадали в гарем, и почему в сераль никогда не брали чернокожих красавиц?

Женщин каких народов предпочитали султаны Османской империи в гаремах?

Рай наизнанку

Вопреки распространенному мнению, сложившемуся в западном искусстве, гарем не являлся борделем. Это был настоящий политический институт со сложной иерархией, собственными законами и определенным влиянием.

Именно здесь, через матерей, сестер и жён монарха, происходили главные придворные интриги. Создавались фракции и политические союзы, влиявшие на внутреннюю и внешнюю политику империи. Здесь же воспитывались многочисленные дети и слуги султана, которые позже становились высокопоставленными чиновниками в провинциях.

Интимная жизнь правителя также подвергалась строгому регламенту. Наложницы не были безликими рабынями. Каждая из них обладала определенной репутацией и талантами. Чаще всего наложницами становились девочки, которые были добровольно проданы своей семьей.
 

Женщин каких народов предпочитали султаны Османской империи в гаремах?

Детей покупали в возрасте 7 лет. Отец подписывал соответствующие документы, где он отказывался от всех прав на своего ребенка. При этом, подобная сделка считалась большой честью. Случайных девочек в серале почти не было.

Обучение грамоте и искусствам проходило до 14-15 лет. Если девушке везло, она заинтересовывала монарха и получала отдельные покои с личными слугами. Если нет, то барышня жила в «общежитии».

Существовало правило, что если наложница оставалась невинной в течение 9 лет, то её выдавали замуж. Женщина получала свидетельство, подтверждающее её свободу, и могла сама выбрать себе жениха.

Какие девушки считались самыми красивыми в Турции?

Как на Ближнем Востоке, так и в Западной Европе самыми красивыми женщинами считались черкешенки – представительницы группы народов Кавказа, включающая в себя адыгейцев, кабардинцев, шапсугов. В западном искусстве даже сложилось крылатое выражение «черкесские красавицы» – обозначение идеала женской красоты.
 

Женщин каких народов предпочитали султаны Османской империи в гаремах?

Женщины из Северного Кавказа часто становились женами и фаворитками османских султанов. Черкешенками были матери султанов Мустафы, Абдул-Азиза, Абдул-Хамида II и еще 5 правителей.

Также очень ценились берберские женщины из Северной Африки. Этих наложниц уважали за дикий характер и жадность до физических наслаждений. Берберки попадали в гарем редко и ценились на вес золота. Впрочем, существовало убеждение, что берберские девушки –самые трудные в воспитании.

Впрочем, больше всего в серале было турчанок, гречанок и славянок – девушек из турецкой Анатолии, покорённых народов Балканского полуострова, а также купленных на рынке рабов из Восточной Европы. Султаны хотели в первую очередь количества, а неземная красота могла подождать.
 

Женщин каких народов предпочитали султаны Османской империи в гаремах?

К слову, в гареме полностью отсутствовали чернокожие женщины. Главная цель многоженства – это увеличение шансов оставить наследника. Трон империи мог унаследовать только турок. Принц, обладавший чёрной кожей, турком не признавался. Если бы такой юноша унаследовал трон, то авторитет правителя оказался бы подорван. По этой причине чернокожих девушек никогда не покупали.

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.