Колымский пенсионер угнал пассажирский самолет и пытался сбежать в Швейцарию 25 лет назад

День в истории — 10 декабря

10 декабря 1997 года была совершена попытка угона самолета Ил-62М рейса Магадан – Москва.

На борту находились 142 пассажира и 13 членов экипажа. Угонщиком оказался колымский пенсионер Тодиков Геннадий Георгиевич 1938 года рождения, потребовавший 10 миллионов долларов и посадку самолета в Швейцарии. Под предлогом переговоров со швейцарским посольством пилоты уговорили захватчика приземлиться в Шереметьево-1. После посадки террорист был захвачен бойцами спецподразделения «Альфа». Никто из пассажиров и экипажа не пострадал. Сам Тодиков с диагнозом «шизофрения» был помещен в больницу для лечения.

Также в этот день

  • 10 декабря 1930 года Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера» в составе Дальневосточного края образованы три национальных округа: Чукотский, Корякский и Охотский (Эвенский). Таким образом, впервые в своей истории коренные народности Северо-Востока получили государственный статус.

В состав Охотского (Эвенского) округа помимо прочих включен образуемый тем же постановлением Ольско-Сеймчанский район, центром которого в постановлении указана «Восточно-Эвенская культбаза — бухта Нагаева».

  • 10 декабря 1943 года Приказами по ГУСДС № 662–665 сообщено, что «за активное участие в выполнении производственного плана Дальстроя, за высокие показатели производительности труда, соблюдение режима и дисциплины в лагере» условно-досрочно освобождены по горнопромышленным управлениям 79 человек и сокращены сроки 161 заключенному.
  • 10 декабря 1946 года вступила в строй новая Центральная котельная на углу улиц Сталина и Советской — знаменитая «Аврора». После пуска Магаданской ТЭЦ работала в качестве станции смешения.
  • 10 декабря 1950 года сообщается, что в поселке Сусуман открылся новый двухэтажный универмаг.
  • 10 декабря 1956 года на пароходе «Балхаш» прибыл последний в том году, тринадцатый эшелон московской молодежи, откликнувшейся на призыв ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ 1956 года присоединиться к покорителям Севера.

В то время после реабилитаций и появления налаженного сообщения с «материком» перед Колымой встала проблема нехватки рабочих рук. Партийные деятели активно вели агитацию в крупнейших городах страны, и советская молодежь откликнулась. Первая группа прибыла на Колыму уже 12 июля, а за ней прибыли еще 12 эшелонов. Добровольцев командировали на прииски и рудники, заводы и автобазы.

В общей сложности комсомольский призыв 1956 года дал области 7,5 тысячи новоселов. Вслед за москвичами ехала и молодежь из других городов.

  • 10 декабря 1965 года на основании решения Магаданского облисполкома от 4 декабря образовано Магаданское профессиональное торгово-кулинарное училище Управления рабочего снабжения (УРС), позже в соответствии с приказом Министерства торговли РСФСР от 20 ноября 1972 преобразовано в Магаданское среднее профессионально-техническое училище Управления торговли.

С 1979 года училище располагается на улице Берзина. В распоряжении учебного заведения современное 4-этажное здание с 16 учебными аудиториями, лабораторией, спортивным и актовым залами, библиотекой с читальным залом на 40 мест и общежитием на 200 мест.

Впоследствии учебное заведение было реорганизовано еще несколько раз: Высшее профессиональное училище №5 (1991), Коммерческий лицей (1994), Профессиональный лицей №5 (1995), а с 18 сентября 2014 года — Магаданский лицей индустрии питания и сферы услуг.

  • 10 декабря 1975 года женщинам-ветеранам освоения Крайнего Севера торжественно вручили юбилейные настольные медали «В честь 30-летия Комсомольского призыва женщин на Колыму».

В августе 1945 года в Магадан прибыл двухтысячный отряд девушек-комсомолок, откликнувшихся на этот призыв. В их числе были участницы Великой Отечественной войны, выпускницы педагогических и технических вузов.

На пароходе «Феликс Дзержинский» прибыла и будущий Заслуженный учитель Российской Федерации Вера Ефимовна Гоголева. Будучи студенткой исторического факультета Иркутского педагогического института, она услышала о комсомольской мобилизации на Колыму и решила поехать. Из девушек со всех областей страны сформировался целый железнодорожный состав в 2 тысячи человек. Он шел к Владивостоку, где девушек погрузили на «Феликс Дзержинский». 18 августа пароход прибыл в Магадан, где комсомолок встречали всем городом, играл духовой оркестр.

— Мы были просто растроганы, не ожидали такого приема. Пока новоприбывших отправляли на машинах, мы с девчонками зашли в магазин. Так как мы все были из областей, глубинки, то никаких лакомств не видели, часто голодали. А тут смотрим — рыба, брюшки, красная икра… Все свободно продается, – вспоминала Вера Гоголева в одном из интервью.

Часть из прибывших комсомолок остались в Магадане, другая часть — были распределены по районам Колымы. Магаданские старожилы называли призыв 1945 года «ярмаркой невест».

  • 10 декабря 1988 года в Магаданской средней школе №4 состоялся митинг солидарности с братским народом Армении, пострадавшим от землетрясения.

Спитакское землетрясение, также известное как Ленинаканское землетрясение магнитудой 6,8 — 7,2 произошло 7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени на северо-западе Армянской ССР.

Мощные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек. В эпицентре землетрясения — Спитаке — интенсивность толчков достигла 10, в Ленинакане — 9, в Кировакане — 8 баллов по 12-балльной шкале MSK-64. Волна, вызванная землетрясением, обошла планету 2 раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Силами магаданских школьников и педагогического коллектива для отправки в Ереван в первые дни было собрано более 500 рублей.

 

Фото: газета «Известия» от 11 декабря 1997 года

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.