Дальстройпроект был образован на Колыме 87 лет назад

День в истории 13 ноября

13 ноября 1935 года в Дальстрое образована проектно-изыскательская организация «Дальстройпроект» при управлении горнопромышленного строительства. Ее основной задачей было решение проблем хозяйственного и культурного освоения Северо-Востока.

Рукам инженеров и архитекторов «Дальстройпроекта» принадлежат все капитальные сооружения периода освоения Колымы. И сегодня жители Магаданской области продолжают пользоваться постройками, разработанными ими.

Также в этот день:

  • 13 ноября 1931 года Постановлением № 516 Совета Труда и Обороны организован Государственный трест по дорожному и промышленному строительству в районе Верхней Колымы «Дальстрой» в непосредственном ведении СТО.

На Дальстрой возложена разработка недр с добычей и обработкой всех полезных ископаемых края, колонизация района разработок и организация всевозможных предприятий и работ в интересах успешного выполнения поставленной задачи. Уставный капитал Дальстроя на организационный период установлен в размере 20 миллионов рублей. Территория деятельности составила более 400 тысяч квадратных километров.

В Постановлении зафиксирован не имевший аналогов особый статус создаваемого треста и оговаривались исключительные полномочия его директора. В частности, указывалось:

«Директор руководит всеми делами треста, управляет его имуществом и совершает, руководствуясь действующим законодательством Союза ССР и соображениями хозяйственной целесообразности, все необходимые операции для управления этим имуществом и действует на основании доверенности СТО».

Таким образом, на директоре треста сосредотачивалась вся исполнительная, военная и партийная власть, причем впервые государство делегировало ему право решать хозяйственные и иные вопросы, исходя из принципа «целесообразности», без обязательного для других хозяйствующих субъектов согласования с вышестоящими инстанциями.

  • 13 ноября 1950 года в большом зале Дома культуры имени Максима Горького состоялся Вечер интеллигенции. В программе вечера: лекция «В. И. Ленин и И. В. Сталин о государстве и демократии» и просмотр нового кинофильма.
  • 13 ноября 1953 года Решением Магаданского горисполкома № 316 утвержден акт комиссии по приемке в эксплуатацию 3-этажного здания Колымского окружного комитета профсоюза по улице Пушкина, 3, в котором также разместили ночной профилакторий и столовую на 70 мест. Ныне это дом по адресу Пушкина, 6, известный, прежде всего, тем, что в нем расположен санаторий «Мир».
  • 13 ноября 1960 года газета «Магаданская правда» сообщила о начале строительства нового трехэтажного учебного корпуса Магаданского горно-геологического техникума.
  • 13 ноября 1963 года «Магаданская правда» сообщила о последних отделочных работах, ведущихся в строящемся Дворце профсоюзов, ныне Центр культуры.
  • 13 ноября 1967 года Магаданский горисполком принял решение «Об отводе земельного участка объединению «Северовостокзолото» для строительства завода алюминиевых конструкций» в районе улиц Транспортной и Речной.
  • 13 ноября 1979 года сборная команда юношей и девушек Магаданской области по спортивной гимнастике заняла 1 место в общекомандном зачете на Кубок Сибири и Дальнего Востока в Ангарске. Юноши завоевали 1 место, девушки – 2 место.
  • 13 ноября 1992 года Администрация Магаданской области приняла постановление № 174 «О создании комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий совместно с областным Советом».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.