Первые такси появились на улицах Магадана 68 лет назад

День в истории 2 ноября

Фото: архив «МП»

2 ноября 1954 года газета «Магаданская правда» сообщила, что на улицах Магадана появились первые такси.

— На днях в Магадан доставлены восемь легковых автомашин-такси, предназначенных для обслуживания населения города. В городе будут две стоянки такси: одна – у здания музыкально-драматического театра имени Горького, другая – на площади имени Горького. С третьего ноября магаданцы смогут пользоваться услугами такси. В первой половине ноября таксомоторный парк пополнится еще двумя легковыми автомашинами и пятью грузовыми, — писала газета.

Также в этот день:

  • 2 ноября 1936 года газета «Советская Колыма» объявила об открытом конкурсе на составление проекта городского театра.

В декабре того же года жюри конкурса, состоящее из профессиональных архитекторов и первых управленцев, включая Эдуарда Берзина, отдали предпочтение проекту Николая Николаевича Юргенсона «Синий пятиугольник». Причем по условию конкурса двухэтажное здание задумывалось больше как Дом культуры, чем театр.

Конечно, этот проект не был осуществлен. Когда 3 марта 1940 года начались подготовительные работы, о проекте Юргенсона успели забыть, новый вариант без всякого конкурса разработал архитектор Евгений Викторович Симов, впоследствии автор проектов многих зданий в Магадане.

Спустя 3 месяца на перекрестке Школьного переулка и улицы Маркса была закончена кладка фундамента. Все лето и осень возводили стены. В ноябре строители приступили к установке карнизных железобетонных плит и стропил дворового фасада под перекрытие. Летом 1941 планировалось сдать здание в эксплуатацию. Однако из-за проблем с отделкой новоселье было перенесено на 5 октября 1941 года.

На строительстве будущего театра впервые на Колыме были применены архитектурно-скульптурные работы и цветная штукатурка. Одновременно театр стал первым общественным зданием города, где до этого господствовала жилая застройка.

  • 2 ноября 1960 года в Магадане на углу улиц Портовой и Коммуны открылся гастроном № 21, названный среди магаданцев «Новым гастрономом», позднее был преобразован в магазин «Волна». На момент открытия по оборудованию это был лучший магазин в городе.
  • 2 ноября 1979 года Магаданский кожевенно-обувной комбинат и Провиденский кожзавод для последующей продажи в Японию впервые направили в адрес Дальинторга партию оленьего меха и 10 тонн лома оленьих рогов.
  • 2 ноября 1993 года в Магаданском Дворце спорта состоялся боксерский турнир городов Сибири и Дальнего Востока на призы облспорткомитета с правом присвоения звания кандидата в мастера спорта. Главный приз — 100 тысяч рублей — получил лучший боксер турнира Алексей Фомин из Билибино.
  • 2 ноября 2000 года в Магадане был сдан в эксплуатацию спиртзавод.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.