"От Месопотамии до Средних веков. Во что вкладывали деньги люди на протяжении истории

От Месопотамии до Средних веков. Во что вкладывали деньги люди на протяжении истории
Фрагмент картины Босха «Аллегория чревоугодия и любострастия»


Человек стремился к богатству во все времена. Для кого-то — это способ влияния. Для других — обеспеченная старость или свобода. Если ты не родился богатым, то достичь финансового благосостояния было непросто.

Давайте посмотрим на историю инвестирования. Как менялся подход к накоплению капитала в разные периоды человеческой истории. И какие хитрые механизмы инвестиций изобретали люди.

Шумеры были первой в истории человеческой цивилизацией. Они изобрели деньги. Но первые известные в истории инвестиции ведут свое начало с Вавилона.

Кодекс Хаммурапи (около 1700 г. до н.э.) обеспечил правовую основу для инвестиций. Он ввел такие понятия, как долг и залог. И предусматривал наказания за нарушение финансовых обязательств. Однако они были весьма мягкими, если сравнивать с нанесением увечий и т п.

По факту, первый вид инвестиций — это дать долг в залог. За большие суммы в залог шла земля.

Античность и Средневековье

Во времена Античности и Средних веков у обычных людей не было денежных сбережений. Ни о каком инвестировании речи ни шло — все, что заработал человек он тратил на предметы первой необходимости.

Те же, кому повезло заработать небольшой излишек, тратили его либо на улучшение условий работы (например, новые инструменты), либо на благотворительность.

Можно было увеличивать производительность. Покупать больше животных, осушать болота, использовать более тяжелые и эффективные плуги и т п. Это напрямую влияло на рост дохода.

Также излишки шли на религиозные нужды. В идеале — паломнические поездки. Люди, в какой то степени, и рассматривали их, как инвестицию — как минимум, в будущую жизнь после смерти.

«А как же обеспеченная старость?», — спросите вы. О такой роскоши никто и не мечтал. Большинство до старости и не доживало.

От Месопотамии до Средних веков. Во что вкладывали деньги люди на протяжении истории
Мечта средневекового крестьянина — накопить на более удобный инструмент для работы


Вместо пенсии была надежда на родственников. С ними строили отношения, чтобы было, как говорится, кому поднести стакан воды. Поэтому создавали не столько материальный, сколько социальный капитал. Например, вложить в образование детей, которые потом смогут содержать престарелых родителей.

Богачи, конечно, существовали во все времена. Вкладывали они, в основном, либо в свои бизнесы и в землю. Земля давала стабильный доход во все времена.

Рискованной инвестицией была морская торговля. Можно было инвестировать в торговый флот, который принес бы баснословные барыши. Но был большой риск, что флот сгинет в пути.

Еще одним интересным способом инвестиций были предприятия, основанные на королевской монополии на тот или иной товар. Чтобы войти в состав такого предприятия нужно было дать крупную взятку приближенным к королю лицам. Но, как правило, такое вложение быстро окупалось.

Также купцы и аристократы охотно тратили излишки на религиозные нужды.

Кирад

Этот инструмент появился в Средние века в исламском мире и стал ключевым на долгие годы.

Агент собирал деньги с нескольких инвесторов. И на эти деньги торговал. Прибыль делил с инвесторами пропорционально вкладу.

Агент мог и потерять капитал. И если это случалось, то, как правило, он не нес ответственности и инвесторы также теряли деньги. Именно поэтому агентами становились люди с очень хорошей репутацией.

В некоторых договорах прописывалась максимальная сумма потерь. Если агент их превышал, то компенсировал из своего кармана.

Любопытно, что сейчас схемы, подобные кираду используются и сейчас. Например, в соревнованиях по покеру. Взнос и поездка на мировой турнир стоят много. К примеру, в Мировой серии покера в Лас-Вегасе (WSOP) один только взнос — 10 тысяч долларов. У обычных игроков таких денег часто нет и на поездку скидываются люди, которые верят в его победу. И если он возьмет куш — его делят пропорционально на всех.

Мой знакомый по киберспортивным стратегиям — на тот момент только окончивший мехмат МГУ, Иван Демидов — в 2008 году на WSOP взял приз в 6 млн долларов. Но из этих денег ему остались сущие крохи, потому что нужно было разделить с теми, кто скидывался Ивану на поездку. Но гораздо чаще подобные истории заканчиваются потерей денег.

Ростовщики и первые в истории вклады

В Античности размер и процент по кредиту регулировался законом. Однако его часто обходили, минуя договора. В среднем, римляне давали в долг под более 20% годовых.

В Средние века появились ростовщики. Дом на фото принадлежал самому богатому человеку в Англии в XII веке.

От Месопотамии до Средних веков. Во что вкладывали деньги люди на протяжении истории

Это дом успешного кредитора Аарона из Линкольна. По национальности он еврей и ему, в отличие от христиан, король разрешил заниматься ростовщичеством. Среди его клиентов были король Шотландии, множество епископов и графов. Кстати, Аарон много денег вложил в благотворительность — на них строили монастыри и соборы.

Ну а разрешение от короля имело корыстные мотивы. Он сам получал от ростовщиков беспроцентные кредиты. И за это помогал выбивать деньги у неплательщиков.

После смерти кредитора все его должники переходили к королю. И он уже успешно выбивал из них деньги.

Эта история заложила мину замедленного действия, стимулируя конфликты на национальной почве.

Переворот в истории инвестирования

В конце XVI века в Брюгге запускаются первые торги акциями. Примерно в то же время в Великобритании в ходу появляются облигации, как долговые обязательства. Облигации — надежные, но низкодоходные инструменты. Например, британские гособлигации в XVIII веке приносили их владельцу всего 2% годовых. Появление облигаций сделало займы в долг более цивилизованными.

Стабильным долгое время оставался и доход от земли. Инвестиции в покупку земли (с последующей сдачей в аренду) приносили владельцам 5% годовых. Однако с начала XX века земля перестала быть настолько предсказуемым инструментом. Промышленная революция внесла свои коррективы.

С тех пор изобретено много вариаций, включая фьючерсы, паи фондов и т п. Но, так или иначе, облигации и акции остаются фундаментом любого инвестиционного портфеля, либо напрямую, либо через фонды.

В наши дни способов инвестирования и не счесть. Были бы деньги. Хорошей стратегией считается максимальная диверсификация. То есть не складывать все яйца в одну корзину, а раскладывать по разным.

Банковские вклады и облигации — более надежные. Далее, начиная с акций, инструменты уже становятся более рискованными. Но зато и прибыль выше.

Одно из распространенных на финансовом рынке правил — держать в облигациях часть в % на уровне, сколько инвестору лет. Если 25 — то и облигации должны составлять 25% портфеля, если 65 — то 65% соответственно. Облигации в любой момент легко продать и у них нет рисков сильно упасть в цене.

Кроме диверсификации инструментов, стоит обратить внимание и на страновой риск. В текущей ситуации крупные финансовые группы в России попадают под санкции. Поэтому обратите внимание на то где лежат ваши инвестиции — Например, половину средств можно размещать через международного онлайн-брокера AMarkets, который уже 15 лет работает на финансовом рынке.

Счета в AMarkets можно легко пополнять с любых карт. Причем стартовый депозит можно удвоить.

Широкий спектр инструментов — более 500: от криптовалют до акций международных компаний. Минимальный стартовый депозит — всего 100 долларов.

Для тех, кто не готов рисковать реальными деньгами, можно попробовать торговать на демо-счете. Часть заработанного на демо-счете можно будет перевести на реальный счет.

Однако всегда помните о рисках. Осторожно торгуйте с кредитным плечом, потому что высоки риски потерять всё. И направляйте на высоко рискованные инвестиции не больше 10% своих сбережений. Ведь это, как торговые морские товарищества в Средние века — риски есть, но куш велик. А основу должны составлять фундаментальные инструменты: облигации и накопительные счета в банках.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.