Предприятие Автотэк в Магадане было организовано 57 лет назад

День в истории 4 октября

4 октября 1964 года путем объединения Магаданской автобазы и узловой транспортно-экспедиционной конторы организован Магаданский комбинат автотранспорта и экспедиционного обслуживания (Автотэк).

В его состав вошли: автобаза, морское и авиационное отделения, отделение речных перевозок и центральная диспетчерская служба. Это был первый в стране транспортно-экспедиционный комбинат, связанный с переработкой грузов в морском, авиационном и речном портах. Ныне АО «Автотэк».

Официальный отсчет своей истории коллектив предприятия ведет от даты организации первой автобазы на Колыме — 8 февраля 1932 года.

Также в этот день:

  • 4 октября 1924 года родился артист и режиссер Владимир Николаевич Плахов (1924 — 2002). Он много лет трудился в театре имени Горького, а затем работал режиссером студии телевидения и являлся одним из ведущих работников в этой области.

Владимир Плахов родился 4 октября 1924 года в Новосибирске. В июне 1942 года он ушел добровольцем в Сталинскую дивизию добровольцев-сибиряков и с сентября был в действующей армии. В октябре 1943 года под городом Ржевом был тяжело ранен и после длительного лечения, был демобилизован.

С 1946 по 1949 год учился в театральной студии при Новосибирском театре «Красный факел» на актерском отделении и одновременно работал актером в театре юного зрителя. По окончании студии стал артистом драмы.

В 1949 году был приглашен в Магаданский областной музыкально-драматический театр имени Горького, где проработал до апреля 1960 года в качестве помощника и ассистента режиссера.

С апреля 1960 года, со дня организации Магаданского телевидения, работал режиссером студии телевидения, являлся одним из ведущих работников в этой области.

В 1968 году заочно закончил отделение режиссера телевидения Дальневосточного института искусств. Награжден орденами Славы III степени, трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями Жукова, «За Победу над Германией» и другими юбилейными медалями и знаками.

  • 4 октября 1940 года состоялось расширенное заседание научно-технического совета Дальстроя, рассмотревшее «вопрос о проекте и строительстве узкоколейной железной дороги, связывающей Магадан с тайгой»...

— Проект предусматривает строительство первой очереди дороги от Магадана до 45 километра. Во вторую очередь входит строительство дороги от 45 километра до Палатки и от Магадана до порта Нагаево, – писала «Советская Колыма». — Трасса железной дороги пойдет от города вверх по реке Магаданке 5 километров, далее — через Бохапчинский перевал и затем — по направлению автодороги до Палатки… В связи с постройкой железной дороги отпадает вопрос о строительстве бензопровода до Спорного. Постепенно, по мере строительства дороги вдоль автотрассы, железнодорожные перевозки грузов будут вытеснять перевозки на автотранспорте, причем железная дорога должна в полной мере освоить оставшееся хозяйство автобаз...

  • 4 октября 1944 года приказом по ГУСДС №483 была введена бригадная сдельно-прогрессивная оплата труда рабочих, занятых на лоточной промывке.

Предполагается производить оплату по результатам работы всей бригады. При этом каждый грамм металла, намытый сверх нормы, оплачивался по двойным расценкам и поощрялся выделением дополнительного питания.

  • 4 октября 1970 года коллектив союзного производственного объединения «Северовостокзолото» досрочно выполнил пятилетний план добычи золота. Наибольший вклад внесли горняки Ягоднинского ордена Трудового Красного Знамени, Сусуманского и Полярнинского горнообогатительных комбинатов, прииска «Отрожный».
  • 4 октября 1974 года в Магадан пришла правительственная телеграмма от министра цветной металлургии СССР Петра Ломако:

— МЦМ СССР поздравляет коллектив ОСВЗ с успешным завершением 9-месячного и сентябрьского плана добычи золота. Выражаем уверенность, что предприятия объединения досрочно выполнят годовой план и взятые социалистические обязательства. Министр Ломако.

  • 4 октября 1974 года под девизом «Даешь гидростанцию!» вышел первый номер многотиражной газеты «Синегорье» — органа парткома, постройкома и УС «Колымагэсстроя». Тираж газеты — 1050 экземпляров.
  • 4 октября 1989 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР» присвоено редактору Магаданского книжного издательства Лидии Ягуновой.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +30

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.