Первый в России спектакль про СВО поставили в Магадане

Зрители выходили из зала со слезами на глазах

2 июня на малой сцене Магаданского государственного музыкального и драматического театра прошла премьера моноспектакля «Днепр течет в Россию» (12+). Режиссёр и исполнитель – член Союза театральных деятелей России, Союза советских офицеров и Союза журналистов России Игорь Дадашев, сообщили в пресс-службе театра.

Постановка представляет собой пять новелл из одноименного сборника литератора, общественника и преподавателя СВГУ Александра Чашина. Каждый из рассказов – это суровая, мужская проза, щемящие истории о противостоянии неонацизму на Донбассе и судьбах простых людей.

В поддержку этого проекта выступили не только члены Общественной палаты Магаданской области, но и руководство Донецкой народной республики и минкульт ДНР. Также его поддержали министерство культуры и туризма Магаданской области и руководство театра.

Сами новеллы исполнитель представляет в манере и стилистике радиодиктора. В спектакле звучат авторские песни Игоря Дадашева, авторская музыка известного магаданского композитора и аранжировщика Дмитрия Петрова и руководителя Магаданского оркестра духовой и эстрадной музыки Алексея Грошевика. Также в постановке участвовали концертмейстер струнной группы, музыкант высшей категории симфонического оркестра МГМДТ и руководитель Камерного ансамбля имени Евгения Алхимова Олег Турченко, и соло-гитарист рок-группы «Баян и ребята» Бато Батуев.

Каждая новелла сопровождалась демонстрацией оригинально подобранного и смонтированного видеоряда, состоящего из кинохроники времен Великой Отечественной войны, мирного времени и специальной военной операции на Украине, а также фотографий и шедевров живописи европейских художников эпохи Возрождения.

Прямая речь

Первый в России спектакль на тему Донбасса и Специальной военной операции получил положительные отзывы зрителей.

Татьяна Ильина:

«Ком подступал к горлу и слёзы наворачивались на глаза. Особое впечатление оставил рассказ «Солдат на могиле солдат». Красной нитью всей постановки является историческая составляющая и вопрос автора произведения, как же получилось так, что некогда единый, могучий СССР разделился, а братские народы стали врагами, как на территории теплой и хлебосольной Украины пророс нацизм и русофобия?

Этот спектакль о том, что очень важно в наше время не оставаться в стороне, не быть пассивным наблюдателем, не отсиживаться в тылу, а вместе, объединившись, поддержать наших ребят на передовой».

Маргарита Царева:

«Спектакль прошёл на едином дыхании, в зале не было пустых мест и не было равнодушных. Казалось, что мы, зрители, были там с «героями былых времен» и ребятами наших дней, которые сегодня, прямо сейчас, находятся на линии соприкосновения, на передовой. В зале не было ни одного равнодушного, у каждого из зрителей набегали слёзы …

И то, что сегодня происходит в зоне СВО – наша общая боль и беда. После окончания спектакля зрители еще долго были на своих местах, не хотели уходить.

Как будто каждый спрашивал себя, что мы можем сделать для ребят, которые там, на передовой, для нашей общей Победы – одной на всех. Огромное спасибо за спектакль!».

Марина Лисовцова:

«Люди из одного, десятилетиями устоявшегося, традиционного государственным уклада жизни, сами того не желая, попадают в другой, новый, совсем им неведомый и не всегда дружественный. И при этом остаются настоящими людьми, сдают экзамен на прочность».

 

Фото: пресс-служба ММДТ

источник

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.