Режиссер из Ростова-на-Дону сняла на Колыме фильм о людях Синегорья

Скоро его представят широкой общественности 

Фото предоставила Анна Барсукова

Картина повествует о непростой судьбе поселка и о его удивительных жителях, в том числе постояльцах филиала областного Дома инвалидов, который находится здесь. Идея рассказать миру о жизни колымской глубинки глазами ее обывателей принадлежит сотруднице учреждения и социальному предпринимателю Оксане Шаповаловой, она в прошлом году выиграла грант нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» на его реализацию.

Скоро увидим

…Среди заснеженных сопок в объектив видеокамеры попадает большой, деревянный православный крест с надписью: «Господи, спаси и сохрани Россию!» Сразу за ним – дорога в поселок, храм и полупустующие жилые дома. Их сменяет вид разрушенного аэропорта и бумажный свидетель счастливой для синегорцев эпохи – талон на ручную кладь, пожелтевший от времени… Так начинается фильм. Мужской голос за кадром произносит ключевые слова:

Я так думаю, что Север должен быть обитаем. Надежда всегда есть, конечно. Да и отчаиваться не хочется. Так и живем, между отчаянием и надеждой…

Благодаря победе в нацпроекте, жительнице поселка Оксане Шаповаловой удалось пригласить на Колыму для съемок режиссера-документалиста из Ростова-на-Дону Анну Барсукову, в творческом багаже которой немало работ на злободневные социальные темы.

Трейлер фильма «Между отчаянием и надеждой» (12+)

Пока фильма «Между отчаянием и надеждой» (12+) в открытом доступе нет, поскольку он участвует в кинофестивалях (такие правила). И, к слову, побеждает: на VIII международном фестивале «Отцы и дети» его признали лучшим в номинации «Документальные фильмы», а его создатель получила специальный приз фонда «Родники отчизны». В дипломе указано: «За веру и надежду на возрождение Российской глубинки».

Со слов создателя картины, в ближайшие дни в различных регионах страны стартуют закрытые показы фильма для студентов и школьников старших классов в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». А после к просмотру подключат широкую общественность. Пока же в Сети можно посмотреть только трейлер, в YouTube или Дзен.

Вдохновленная Севером

Фото предоставила Анна Барсукова

Режиссер картины Анна Барсукова в разговоре с «МП» призналась, что давно проявляла творческий и личный интерес к Дальнему Востоку, и ей всегда хотелось здесь найти повод для вдохновения.

— У меня пытливый ум и неравнодушное сердце. Я постоянно создаю социально значимые фильмы, потому что мне не все равно, – отмечает Анна. – В моей душе резонансно отражаются чужие проблемы. В том числе проблемы демографии и развития Крайнего Севера.

Но в силу отсутствия ресурсов и компетенций, далеко не все задачи я способна решать самостоятельно. Поэтому имея возможность создавать документальные фильмы, я поднимаю актуальные вопросы в своих произведениях, и предлагаю зрителям тоже искать пути их решения.

Как отметила собеседница, к тому же ее родной брат – военный, он долгое время служил на Камчатке и всегда рассказывал сестре о невиданных красотах сурового, далекого Севера, который притягивает к себе, будто магнитом. О людях с горячими сердцами, об их небывалой душевной щедрости.

— Вдохновленная его рассказами о бескрайних снегах, я часами рассматривала фотографии, размещенные пользователями в сети Интернет, и мечтала своими глазами увидеть снежные пейзажи, – отмечает создатель картины. – Однажды я набрела на видео-блог некого «РУСИКА-БУКИ».

Им оказался коренной житель поселка Синегорье Руслан Крысенко. Меня подкупила искренность речи этого парня, и я написала ему личное сообщение… Через короткий промежуток времени уже летела в самолете через всю страну, чтобы встретиться лично с предполагаемым героем моего фильма.

Фото предоставила Анна Барсукова

Так, оказавшись на краешке земли, в полуразрушенном поселке, гостье из Ростова-на-Дону стала совершенно ясна цель будущей работы. А именно честно и правдиво показать зрителю суровую действительность, к которой привели события 30-летней давности, и вместе с тем – дать весомую надежду на изменения жизни к лучшему.

— А вот посылов у фильма много и один из них – донести до зрителей мысль: необходимо расширять свою осведомленность о том, как живут люди в различных регионах нашей большой страны, знать историю России, беречь и любить свою Родину, – подчеркнула Анна. – И еще, безусловно, это развитие эмпатии по отношению к тем, кто рядом – пожилым и инвалидам.

Когда съемки закончились, и гостья покинула Колыму, впечатления о поездке долго не отпускали разум режиссера. И по прошествии нескольких месяцев ей все еще хочется побывать хоть на миг в царстве белых снегов и добрейших людей, которые живут, выражаясь словами режиссера, одновременно и в борьбе, и в гармонии с суровым климатом.

— Невероятно чистый и красивый край! Но главное, и люди такие же – чистые, искренние и красивые душой! Синегорцы говорят, что к Северу прикипаешь всем сердцем – это чистая правда. Побывав на Колыме один раз, мне уже хочется приехать туда снова! – заключает Анна Барсукова.

Не за что, а вопреки

Фото предоставила Анна Барсукова

О чем говорил в своем блоге до съемок главный герой кинокартины Руслан Крысенко и что, собственно, так вдохновило в его речи Анну? Он вспоминает свое счастливое детство, как процветал поселок Синегорье в советские годы, как в теплицах выращивали овощи, как местные занимались животноводством. Когда дома не пустовали и было открыто здание аэропорта, и жизнь в поселке кипела, несмотря на приличную отдаленность от города.

В рассказах автор блога доходит до самого драматического момента, переломного для жителей – 90-х годов и показывает современные реалии, а на их фоне – прекрасных людей, преданных своему краю и делу, которым занимаются, вопреки всему.

— Судьба Руслана – наглядный пример для зрителей, доказывающий, что даже в самых отчаянных жизненных ситуациях в сердце человека должно оставаться место для надежды, – сообщают авторы картины.

Ожидаемо, мужчина стал главным героем картины «Между отчаянием и надеждой».

Бросить все и уехать в туман

Главная героиня фильма – автор проекта, получившего грант, Оксана Шаповалова. По сюжету, молодая женщина приезжает в глубинку из большого города жить и работать, знакомится с местными жителями – настоящими патриотами своей малой родины. Она устраивается специалистом по социальной работе в местный Дом инвалидов. Вместе с коллегами заботится о подопечных, среди которых и мама Руслана.

По сюжету, мужчина знакомит подругу с историей поселка, каким он был 30 лет назад, проводя ее по заброшенным местам – молчаливым свидетелям счастливых лет.

Нужно отметить, что образ героини и ее история не выдуманы. В 2014-ом году Оксана Шаповалова с ребенком на руках решила начать жизнь с чистого листа, собрала чемоданы и приехала из Волгоградской области, как тогда казалось, за тридевять земель, в Магадан. В поисках работы разослала резюме и, получив отклик от Дома инвалидов в поселке Синегорье, согласилась. Первые ощущения от общения с пожилыми подсказали: принятое решение верное.

К тому же по образованию и основной профессии Оксана – воспитатель детского сада, это ее мечта с юных лет и призвание. В новой сфере деятельности она увидела связь с прежним опытом. Ведь почтенного возраста взрослые – им тоже нужно особенное внимание и забота, они ведь как дети и также учатся чему-то снова, взять только искусство овладения современным сенсорным телефоном.

— А эмоции какие получаешь в ответ, только ради них хочется здесь остаться! – улыбается Оксана.

Золото средь синих гор

Фото предоставила Анна Барсукова

Через время руководство Дома инвалидов предложило Оксане параллельно заняться индивидуальным предпринимательством, оказывая социальные услуги на дому для пожилых жителей поселка. Это бизнес, направленный на достижение общественно полезных целей и способствующий решению социальных проблем граждан и общества. Так Оксана стала первым помощником и другом для каждого из восьмерых подопечных.

Сходить в магазин за продуктами, оплатить «коммуналку», помочь искупаться, приготовить обед, решить «бумажные» вопросы… Список дел неисчерпаем, когда мир человека ограничен стенами собственной квартиры и ты – первый друг его и опора. Его руки и иногда глаза. Такими в фильме показаны коллеги Оксаны, сотрудники Дома инвалидов – люди, ставшие за годы работы самыми родными для постояльцев. Золотые, незаменимые, бесценные, если хотите…

В тему

В Сети вы можете найти пока только трейлер фильма на ютубе или в Дзен.

Социальные и молодежные бизнес-проекты Колымы получают поддержку в виде грантов благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным. Гранты можно направить на реализацию общественно полезных проектов.

 

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.