Корпорация ВЭБ.РФ может помочь со строительством порта для маломерных судов в Магадане

Также в планах возведение рыбного рынка и мини-гостиницы

Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ готова помочь Колыме с реализацией нескольких крупных проектов, включая строительство в Магадане порта для маломерных судов, сообщает пресс-служба Правительства Магаданской области.

— Проектов, которые мы намерены осуществить, много, но я предлагаю сейчас сделать акцент на три из них. Это строительство арендного жилья, обустройство ливневой канализации, от которой зависит комфортная городская среда микрорайона Нагаево и возведение яхтенного порта возле индустриального парка, где запланирована переработка рыбной продукции, — пояснил губернатор Магаданской области Сергей Носов, открывая рабочее совещание по реализации этих значимых объектов.

По замыслу, яхтенный порт является продолжением прибрежной зоны бухты Нагаева и должен стать точкой притяжения не только государственных, но и частных инвестиций, нацеленных на повышение туристического спроса на путешествия в Магадан, а также на повышение уровня качества жизни колымчан.

— Средства предпринимателей могут быть направлены на обустройство рыбного маркета, строительство мини-гостиницы, иных туристических зон. Мы со своей стороны обосновываем объемы государственных инвестиций на строительство порта с опорой на методические рекомендации Речморфлота, — пояснил Сергей Носов.

Строительство яхтенного порта в Магадане было презентовано в рамках Восточного экономического форума и уже получило одобрение со стороны заместителя Председателя Правительства РФ, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Теперь проект должен быть представлен Юрию Трутневу и Минвостокразвития на согласование.

Совместная работа с ВЭБ.РФ идет в рамках договоренностей, достигнутых на площадке ВЭФ-2022. Тогда власти Колымы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации мероприятий мастер-плана города Магадана, не только с ВЭБ.РФ, но и с Корпорацией развития Дальнего Востока. Предварительно, речь идет о государственных инвестициях в 42 миллиарда рублей.

 

Фото: Сергей Носов Live

источник

  • avatar
  • .
  • +4

3 комментария

avatar
Ну вот и всё.Пляж застроят.И там не прогуляешься. Охрана выгонит.
  • aid
  • 0
avatar
Ты где там гулять собрался? Там давно застроено всё и прохода нет.
avatar
Странный рынок будет, если туда людей пускать не будут )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.