Для коренных жителей – это знак свыше: как осваивают Дальневосточный гектар в Северо-Эвенском округе Колымы

Северянам из глубинки хлопоты на огородах в радость, а урожаи превосходят ожидания

Семья Хечгикьяв присматривается к гектару

В России шестой год идет реализация масштабной государственной идеи, которая дает право любому гражданину взять в бесплатное пользование земельный участок, чтобы развивать на пустующих землях экономику региона. Процедура эта доступна каждому, она бесплатная.

Нужно указать желаемый род деятельности, паспортные данные, выбрать понравившийся участок земли. И начинайте хозяйственную деятельность! Мы узнали, как осваивают гектар в колымской глубинке, самом отдаленном округе региона — Северо-Эвенском.

ФЗ № 119 помогает людям

Руководитель отдела Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Северо-Эвенского ГО Дорджи Босхаев на Колыме человек новый, так он говорит о себе сам потому, что приехал на Север из Калмыкии два года назад. С огромным уважением отзывается о жителях округа, удививших его навыками работы на земле.

— Меня восхищает их трудолюбие! Выращивают овощи, обеспечивая семьи запасами на всю длинную зиму! Поразило, что навыки сельской жизни освоили потомки оленеводов, вопреки суровому климату занимаются овощеводством, и у них все получается. Я сам покупаю помидоры, огурцы у жителей Эвенска, по качеству не хуже калмыцких.

Скажу так: я горжусь моим родным селом Аршань-Зельмень, из него вышли Герой России Батор Гиндеев, пять министров Калмыкии, у нас известный на весь мир Кирсан Илюмжинов. И я, как перед ними, преклоняюсь перед жителями Эвенска. Какая сложная логистика доставки продукции! Небольшой опыт ведения растениеводства, к тому же живут в далеком уголке России, ни на что не жалуются, — восхищен Дорджи Босхаев.

Руководством к действию стали слова главы округа Владимира Величко: «Мы должны помогать людям!» Что и происходит в Эвенске — за консультациями по программе «Дальневосточный гектар» идут в КУМИ не только в часы приема, но и в выходные дни. Глава отдела сказал, что сам рад бы взять землю, но некогда, в первую очередь надо помогать людям!

Многодетным проект выгоден

Слова благодарности передала главе городского округа и руководителю отдела КУМИ Лилия Нука, мама пятерых сыновей. По ее словам, сыновьям, оформившим гектар, разъяснили все нюансы, как войти в программу.

6 июля Лилии Кузьминичне в подарок к ее юбилею дети преподнесли документы на дальневосточный гектар и букет роскошных хризантем. Взволнованная мама сказала, что это настоящий сюрприз!

— Наверно, начнем с выращивания помидоров и огурцов в теплицах. Сын купил конструкцию теплицы в Магадане и отправил в Эвенск. Как получим, установим на участке, — сказала Лилия Нука и, посмотрев на хризантемы, добавила: — Почему бы и цветам не стать источником дохода семьи?

Идея цветочного бизнеса неплоха. В перспективе можно поставлять землякам свои, эвенские цветы. Лишь бы семена были качественные. Нука уже приобрели саженцы красной и черной смородины. Многодетная мама готовит из нее вкусное варенье, джем, просто замораживает ягодки, богатые витамином С.

Сейчас начинающие аграрии только входят в непростой ритм жизни с большим хозяйством. Понятно, нужна мужская сила. Таким семьям, как у Лилии Нука, в самый раз — есть кому помочь на этапе становления дела. Отметим, двое из пятерых сыновей женаты, подарили маме четверых внуков, все мальчики, вот-вот появится пятый внук. Словом, у большой семьи много плюсов.

— Оборудуем теплицу, посадим разные овощи, все без химикатов, экологически чистое, полезное. Кстати, выделим место для постройки гаража, у нас же много техники, поставим автотранспорт, будем хранить запасы рыбы, — сказал Ростислав Нука и добавил, что со временем на участке можно построить домик для отдыха большой дружной семьи.

В Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке разрабатывают новые меры поддержки в виде субсидий, грантов, которые со временем смогут получить начинающие фермеры. Это дает уверенность людям в осуществлении намеченных планов.

Многодетная мама Лилия Нука и сыновья

Были «Дары осени», будут «Дары гектара»

У эвенчанки Елены Лехиной и ее мужа Николая Васильевича пятеро детей, им дачные хлопоты только в радость.

— Земля родит щедрые урожаи, вокруг ее много-много, все у нас растет, этому я научилась с детства. Мы готовы оформить землю в собственность. Если и дальше государство будет фермеров поддерживать, добьемся своей цели. Мне некогда говорить, извините, я тороплюсь на дачу, посмотрите, погода отличная, — закончила общение Елена Александровна и поехала к грядкам.

Она работник культуры, у нее единственный выходной — понедельник, когда может посвятить весь день сельскохозяйственному труду. В остальное время — репетиции с ансамблем «Дэрэн», руководителем которого она является, а сколько дел по дому, семейные обязанности.

Она считает, программа «Дальневосточный гектар» для коренных жителей — знак свыше. Говорит, раз так удачно совпадает, то надо брать участок и воплощать планы и задумки. У многих в поселке не один и не два огорода под картофель, капусту, морковь, свеклу. Гектар выгоден тем, что все рядом. Приезжай и работай, отдыхай на природе. Продолжает рассказ об аграриях Эвенска и преимуществах программы «Дальневосточный гектар» Дорджи Босхаев.

— Не стоит упускать такой шанс и не брать то, что дают просто так. И даже если не решатся на что-то серьезное, люди ничего не потеряют, — убеждает Дорджи Борисович. — Говорят, что в Эвенске еще раньше думали, как стать фермерами, а программа — огромная помощь для людей!

Они не платят за кадастровые работы и многие другие услуги. Так что «Дальневосточный гектар» — работающий проект! В 2022 году в Эвенске получили землю в рамках проекта: три семьи в безвозмездное пользование, одна подала документы, четыре семьи получили участок в собственность бесплатно.

Много лет проработал в сфере культуры глава семьи Хечгикьяв Александр Владимирович, его семейство тоже присматривается к гектару. Долгое время он с женой Людмилой Павловной жил в селе Верхний Парень — самом отдаленном в Северо-Эвенском городском округе, оно находится на берегу одноименной реки на границе с Камчатским краем. Вдоль русла реки в изобилии жимолости, голубики, шикши, шиповника. Река богата разной рыбой, эти дары природы — настоящее богатство.

Александр Владимирович и Людмила Павловна привили навыки сельской жизни детям, они добытчики дичи, рыбы, знатоки природы. В хозяйстве семьи теплица, где выращивают помидоры, огурцы, кабачки, а в огороде — добротные капуста, картофель и прочие овощи.

Летом и осенью семья много времени проводит на берегу реки, занимаясь засолкой рыбы, сушкой юколы, сбором черемши, ягод, шишек. В зимнее время основное занятие супругов — подледный лов. В реке водятся мальма, хариус, кунжа, щука. Людмиле Павловне может позавидовать любой мужчина: легко она орудует удочкой, без страха управляет снегоходом. По словам ее мужа, решение взять гектар возникло не вдруг: любовь к работе на земле у них давняя, а опыт уже солидный.

— У нас дача, и мы выращиваем овощи, это приносит удовольствие, — объяснила овощевод Людмила Хечгикьяв.

В этой публикации мы познакомили с семьями аграриев колымской глубинки. Они слывут в поселке добрыми хозяевами, людьми работящими. Постоянные участники сельскохозяйственной выставки «Дары осени», которая давно завоевала прописку в Эвенске. Так что можно не сомневаться, теперь рекорды у аграриев глубинки будут в разы выше!

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, участники программы «Дальневосточный гектар» строят дома, создают фермы и запускают собственный бизнес. К началу 2022 года, судя по декларациям об использовании дальневосточных гектаров, стало известно, что 38 % получателей используют участки для индивидуального жилищного строительства, 29 % — для сельскохозяйственной деятельности, 10 % — для предпринимательства 7 % — для развития туризма, и 16 % занимаются прочими видами деятельности.

  • Выраженно сельскохозяйственными являются Республика Саха (Якутия) — 49 %, Еврейская автономия — 38 %, Амурская область — 36 %.
  • Жилищное строительство наиболее популярно в Амурской области — 46 %, Хабаровском крае — 44 %, Приморском крае — 40 %.
  • В предпринимательстве лидеры — Чукотка (59 %) и Магаданская область (31 %).
  • Такие виды деятельности, как научная, экологическая, образовательная, реализуют чаще остальных в Камчатском крае (27 %), на Сахалине (25 %) и в Хабаровском крае (23 %)

 

Фото из архива «МП».

Марина ПРАСКОВА

  • avatar
  • .
  • +3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.