Магаданские зоозащитники приютили белоплечего орлана

Краснокнижная птица оказалась чьим-то домашним животным

 

Фото предоставлено Анастасией Павловой

Волонтеры магаданского «Зооспаса» приютили изможденного белоплечего орлана, обнаруженного накануне в бухте Нагаева, сообщила председатель организации Анастасия Павлова.

3 октября в социальных сетях распространились записи, сделанные сотрудниками Магаданского филиала ПСО МЧС. Они первыми и обнаружили птицу возле собственного штаба.

– Мы поймали его на берегу бухты Нагаева, неподалеку от Мамонта и здания МЧС. Спасатели снимали его на видео, мы и узнали обо всем из социальных сетей. Совместными усилиями сотрудников МЧС, наших волонтеров и орнитологов мы смогли его поймать, – рассказала Анастасия Павлова.

Видео: инстаграм-аккаунт magadan_live__

Поимка хищника была необходимой, ведь, как выяснили волонтеры, редкая птица вовсе не дикая, а домашняя.

– Дело в том, что этот орлан уже попадал в поле зрение людей в районе Балаганного. У нас есть информация о том, что некий человек приручил его и вырастил, в связи с чем птица отбилась от своих соплеменников и так и не научилась охотиться. Специалисты говорят, что этот орлан к жизни в дикой природе абсолютно не приспособлен, – пояснила общественница. – Его нужно устраивать в зоопарк или другое похожее заведение. Сам он еды себе найти не сможет. Вчера, когда мы его обнаружили, стало ясно, что он очень исхудал, практически истощен, зоб пустой. К тому же он очень грязный, значит, даже чиститься сам не умеет. Птица, загубленная вмешательством человека.

Видео предоставлено Анастасией Павловой

Сейчас специалисты-орнитологи ведут работу с птицей. В их планах связаться с Москвой и тогда уже решить дальнейшую судьбу пернатого.

– Не думаю, что нам позволят оставить его у себя. Птица краснокнижная. Все будет зависеть от заключения специалистов. А пока примерно месяц он пробудет у нас, – сказала Анастасия Павлова.

СПРАВКА

Белоплечий орлан (лат. Haliaeetus Pelagicus) занимает особое место среди фауны птиц Дальнего Востока. Охотское побережье, Камчатка и Курильские острова – единственная зона в мире, где гнездится этот гордый хищник из семейства ястребиных. Обладая необычайно узким ареалом, птица на протяжении всей жизни тесно связана с морскими побережьями и пресноводными водоемами.

Осенью белоплечие орланы собираются на реках Охотского бассейна, на крупных нерестилищах лососевых и постепенно, перелетая с одной реки на другую, вдоль Охотского побережья долетают до Сахалина. Потом через Сахалин большая часть перелетает на остров Хоккайдо в Японии, а другая вдоль побережья Татарского пролива летит на юг Приморья. Обратно на Колыму птицы возвращаются в марте-апреле также через Сахалин.

Сегодня рост неорганизованного массового туризма поставил исконные места гнездования белоплечих орланов под угрозу. Птица охраняется международным и российским законодательством.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.