В Магадане пенсионеров обучают компьютерной и мобильной грамотности

Партийный проект «Старшее поколение» девятый год подряд организует курсы для колымчан

В областной столице возобновились занятия по обучению людей старшего поколения компьютерной грамотности.

Обучение пенсионеров стало возможным благодаря проекту партии «Старшее поколение» и компании «Маглан», которой руководит депутат Александр Вахов. Курсы пройдут по традиции на базе городской библиотеки им. Олега Куваева.

На занятиях будут учить пользоваться порталом госуслуг, банковскими услугами, оплате ЖКХ через интернет и работе с другими необходимыми цифровыми сервисами. Как подчеркнула председатель регионального общественного совета партпроекта «Старшее поколение» Надежда Луценко, в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки это особенно важно. По ее словам, на курсы подали заявления пятьдесят человек, но зачислили лишь двадцать.

— Ситуация с коронавирусом на практике показала, насколько важны в современном мире навыки владения компьютером или смартфоном. Умение с помощью интернета общаться со своими друзьями и близкими, возможность заказать лекарства или продукты, оплатить коммунальные услуги, записаться на прием к врачу – все это необходимость сегодняшней жизни.

В течение двух месяцев две группы по 10 человек три раза в неделю будут встречаться с наставниками и приглашёнными специалистами из налоговой инспекции, пенсионного фонда, МФЦ, МВД, сотовыми операторами. На занятиях людей старшего поколения научат работе с популярными офисными приложениями и «полезными» сервисами.

Особое внимание уделят лекциям по безопасности при использовании сети Интернет. После окончания занятий участникам будут вручены сертификаты, дающие возможность бесплатно подключиться к любой из услуг компании «Маглан», а для трех отличников руководитель компании, координатор проекта «Старшее поколение» Александр Вахов приготовил ценные подарки, — рассказала Надежда Луценко.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +21

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.