На Колыме высадили 5 тысяч саженцев лиственницы в рамках акции «Сохраним лес»

На пострадавшей от лесных пожаров территории работало около 60 человек

9 сентября Магаданская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес». Около 60 человек собрались на одной из территорий Ольского городского округа,  которая пострадала от лесных пожаров, для высадки новых деревьев.

Школьники и волонтеры, представители органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники лесничеств, мэрии Магадана и министерства природных ресурсов и экологии Колымы дружным строем через распутицу и кусты отправились вглубь лесного пустыря.

Уже на месте высадки заместитель начальника отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Хабаровского края» Глеб Целиков провел инструктаж, как правильно высаживать молодые деревья.

— На этой территории от пожаров пострадало очень много деревьев. Если мы посмотрим вокруг, то увидим много голых стволов. Это печально, именно поэтому эту территорию выбрали для высадки. Раньше здесь был хороший лес, очень много росло лиственницы, и мы хотим ее восстановить, – сказал он.

После организационного момента ребята разделились на небольшие группы и принялись за работу. Волонтер и ученица эколого-биологического лицея Алина Берестовская сажает деревья впервые, но занятие ей понравилось.

— В следующий раз тоже с удовольствием буду  участвовать, — пообещала девушка в разговоре с корреспондентом «Магаданской правды». — Мы с ребятами уже посадили 10 деревьев, а планируем еще около 30.

Всего из Хабаровска в Магадан привезли 5 тысяч саженцев, их и должны посадить во время акции «Сохраним лес». По мнению губернатора Магаданской области Сергея Носова, который также участвовал в посадке, северная природа красива по-особенному, и ее обязательно надо беречь.

— Целостность легких планеты в наших руках. Очень жаль, что в этом году достаточно большая территория колымских лесов пострадала от пожаров. Это стихийное бедствие, причем не только для нас, но и для наших дальневосточных соседей, — отметил глава региона. — Да, когда-нибудь лес вырастет сам, но для этого ему требуется очень много времени. Саженцы, которые мы высаживаем сегодня, будут расти до состояния молодняка 20 лет. Я считаю, что если мы можем помочь этому процессу происходить быстрее, то это надо делать. Тем более лиственница — это наше колымское украшение, как и кедровый стланик.

  • В связи с особыми климатическими условиями и тяжелой приживаемостью саженцев посадка проводится в определенные периоды — май-июнь и август-сентябрь;
  • В 2020-м году высажено 500 саженцев;
  • В 2021 году было высажено 200 тысяч саженцев – по 100 тыс. в Тенькинском округе и Клепке.
  • В рамках акции «Сохраним лес» 9 сентября высадили 5 тыс. саженцев

 

Ульяна МАХИНА

  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.