Магаданские ученые исследовали стоянку древних людей

Экспедиция стала первым этапом создания национального парка «Черский»

WhatsApp Image 2021 07 05 at 16.08.00

Фото с сайта ИБПС ДВО РАН

Группа магаданских ученых из ИБПС и СВКНИИ завершила первый этап исследований по гранту Русского географического общества «Экспедиция к южным отрогам хребта Черского», где по инициативе ученых идет организация первого национального парка на нашей территории.

– Все исследования проведены успешно, в полевой экспедиции вместе с учеными ИБПС, – сообщила «МП» Елена Хаменкова, ученый секретарь СВКНИИ, – трудились геологи и археологи СВКНИИ. Проведены комплексные исследования в окрестностях озер Уи, Валунное, Юг. Для оценки состава фауны и флоры ученые обследовали в маршрутах более 40 кв. км, провели сборы насекомых, фитопланктона и другого материала. Выполнили необходимая съемка озер Юг, Валунное и Уи, отобрали керн донных отложений, взяли пробы воды на химический состав и другие.

Второй этап экспедиции намечен на август, ученые рассчитывают на исследования на протяжении всего месяца.

Рассказывая о работе археологов, Елена Хаменкова отметила, что они изучали стоянку древних людей, которую последний раз обследовали еще в конце 1980-х годов. Территория, где дислоцировались археологи, богата подобными стоянками, поэтому специалисты оценивают исследования весьма перспективными.

НАПОМНИМ

WhatsApp Image 2021 07 05 at 16.09.43

Фото с сайта ИБПС ДВО РАН

Проект ученых ИБПС «Экспедиция к южным отрогам хребта Черского, юг Омулевского среднегорья» получил поддержку Русского географического общества.

Цель экспедиции – комплексное изучение южных отрогов хребта Черского – это бассейны реки Урультун и озера Урультун, а также территория в предгорье Омулевского среднегорья, подготовка обоснования для создания в Магаданской области Национального парка «Черский».

Парк необходим для сохранения и передачи природного наследия будущим поколениям, что невозможно без всестороннего изучения территории, создания и поддержания особо охраняемых участков природы.

В проекте задействованы исследователи трех академических институтов: от ДВО РАН – ИБПС и СВКНИИ, а также федеральный научный центр Биоразнообразия наземной биоты Азии ДВО РАН.

КСТАТИ

В рамках подготовки документов по созданию национального парка ученые ИБПС предложили дать парку имя видного деятеля отечественной и мировой науки, ученого-орнитолога Александра Андреева. Он с начала 1970-х работал в ИБПС. Он объездил весь Северо-Восток, много лет возглавлял лабораторию орнитологии. Ученый ушел из жизни 7 декабря 2020 года, для института и отечественной науки это огромная потеря. Исследователь Андреев был в числе инициаторов создания национального парка.

ОТМЕТИМ

WhatsApp Image 2021 07 05 at 16.18.35

Детали проекта объясняет ученый секретарь ИБПС, кандидат биологических наук Елена Хаменкова / Фото с сайта ИБПС ДВО РАН

В прошедшем месяце в Сусумане и Ягодном ученые провели общественные слушания, на которых рассказали о проекте национального парка «Черский».

С деталями предлагаемой инициативы жителям городских округов рассказывала ученый секретарь ИБПС, кандидат биологических наук Елена Хаменкова. В слушаниях участвовали 55 жителей Ягоднинского городского округа и 33 Сусуманского. В Ягоднинском инициатива поддержана всеми присутствующими, в Сусуманском – так же абсолютным большинством голосов.

 

Марина ПРАСКОВА

  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.