Бессмысленная гонка за материальными носителями.

Бессмысленная гонка за материальными носителями.

Своё очарование в одноголосом переводе иностранных фильмов бесспорно было. Во всяком случае, я с теплом вспоминаю просмотры даже самых примитивных боевиков в своём детстве.

Тем не менее, странно было бы отрицать тот факт, что качество картинки в большинстве случае оставляло желать лучшего. И как только появилась возможность приобретать фирменные кассеты с хорошим переводом и таким же качеством многие сразу же кинулись это делать.

О, мне доводилось видеть огромные коллекции всех этих кассет. В конце 90-х их было принято ставить на видное место, и видимо, они должны были символизировать некий достаток в семействе. Приходишь к кому-то в гости, и на тебя смотрят все эти обложки. Пробегаешь глазами и понимаешь, что что-то можно и взять посмотреть.

Лично меня коллекционирование фильмов не волновало. Так сложилось, что я, как и многие тысячи других подростков собирал аудиокассеты. Естественно покупалось не всё подряд, но собрать всю дискографию группы «Агаты Кристи» или Егора Летова было ещё тем развлечением.

Ну, вот прошло несколько десятилетий и где сейчас все эти коллекции? Ведь в дивном новом мире они не имеют больше никакого значения. Как когда-то исчезли пластинки, так точно так же исчезли и аудиокассеты. Я в курсе, что некоторые музыканты сейчас развлекаются выпуском ограниченных тиражей и пластинок и кассет, но о былом размахе говорить не стоит.

Тиражи в несколько миллионов экземпляров остались в прошлом, и вся музыка ушла на цифровые площадки. Теперь мы всё слушаем в интернете. Смотрим кстати тоже.

Когда-то увидеть концерт какой-то группы было праздником. Я даже больше скажу, иной раз мы собирались большой компанией для просмотра. Это был целый процесс с последующим обсуждением.

Сегодня у действующих групп концерты можно смотреть в прямом эфире. Старые же выступления выложены совершенно бесплатно в интернет. Видео стало столько, что не хватит никакой жизни для просмотра. И естественно ценность всего этого существенно снизилась. Не производят теперь впечатления все эти концерты и клипы.

Бессмысленная гонка за материальными носителями.

Что к нам пришло после аудиокассет? Конечно же, диски. Наверное в больших городах уже в середине 90-х народ их начал скупать, но у нас лишь к концу того десятилетия они получили свою порцию внимания. Надо заметить, что если кассеты я регулярно старался покупать с разворотами, то диски точно были в основной своей массе пиратскими.

Фирменная продукция стоила каких-то невменяемых денег. Вообще когда-то музыка была ещё той статьёй расходов. Даже если не покупались пиратские диски, то что-то в обязательном порядке записывалось на пустые болванки. И естественно в какой-то момент ты сталкивался с тем, что все ящики и полки были забиты физическими носителями.

Это была одной из главных причин, когда выявив форматы МP3 и DVD, я тут же перешёл на них. 15 альбомов на одном диске разве это не праздник? 6 фильмов в одном флаконе разве это плохо? Но при всём этом тогда же я стал подозревать, что и эти форматы долго не проживут. Мир стал слишком быстро меняться. Потому открыв для себя интернет, я был просто поражен, сколько же тут есть всякого неизведанного и невероятного.

А самое главное, что всё это даётся бесплатно. Он не мог не стать популярным, потому что сильно облегчал жизнь. И примерно 15 лет назад я прекратил вообще покупать что-либо на физических носителях. Это стало попросту незачем делать.
 

Бессмысленная гонка за материальными носителями.

Схожая ситуация и в разделе игр. Я, конечно, сам не большой любитель всех этих компьютерных развлечений, но помню, как мой младший брат увлекался скупкой дисков. Наверное, для его поколения это было тем же самым, чем была для нас музыка.

Но ведь сейчас же уже не нужны все эти диски. Я вижу, как мой сын спокойно обходится без них и играет с кем-то через интернет. Это удивительно конечно, что сидя в одном городе он общается иногда с людьми не только из других городов, но даже и других стран. Мир раздвинул свои границы, и я считаю, что это прекрасно.

Так вот подводя итог можно уже сейчас сделать вывод о том, что физические носители больше не нужны. Нет никакого смысла скупать их. Более того есть у меня веские подозрения, что и книги тоже ждёт подобная участь. Это для меня важно держать книгу в руках, но молодое поколение иначе на всё это смотрит. Для современных детей пластинка это какой-то музейный артефакт. И кассеты с дисками, в общем-то, тоже.

Бессмысленная гонка за материальными носителями.

Куда важнее, что б был интернет, а держать в руках какой-то альбом им нет необходимости. Мир меняется, и наблюдать за всеми изменениями очень занятно. И, конечно же, я считаю, что нам повезло жить в такую эпоху.

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.