Извержение Сент–Хеленс. 18 мая,1980

Ричард «Дик» Лашер провел ту субботнюю ночь, собирая кое–какое снаряжение, полагая, что первым делом с утра отправится посмотреть на гору до того, как она начнется извержение.

Его план заключался в том, чтобы прицепить мотоцикл Yamaha IT к своему Ford Pinto, подъехать козеру Спирит, а затем исследовать местность по грунтовым лесным дорогам на мотоцикле.




Он собирался выехать вечером, и к рассвету добраться до озера.

Лашер, по словам Гэри Купера, одного из его бывших коллег на заводе Boeing во Фредериксоне, был «очень тихим типом старой школы», но он, в конце концов, рассказал историю фотографии горы Сент–Хеленс нескольким друзьям и знакомым спустя годы.

С тех пор он вышел на пенсию и отключил свой номер телефона и учетную запись Facebook. Никто из тех, кого мы знали, похоже, больше не знает, как с ним связаться, а еще один из трех Ричардов Лашеров в Вашингтоне, с которыми мы разговаривали, знал о фотографии, но не знал о фотографе. Тем не менее, история фотографии такова.

Утомленный сборами вещей, Лэшер заснул и проспал запланированное время отъезда на час или два. Много лет спустя, рассказывая эту историю, он поклялся, что эти пару часов спасли ему жизнь. Судя по ракурсу фотографии и окружающему ландшафту, похоже, что Лашер ехал к озеру Спирит с севера, вероятно, выезжая с хайвея U.S. 12 в районе города Randle на проселочные дороги Gifford Pinchot National Forest. Скорей всего, он забрался глубоко на юг по лесной дороге Forest Road 26 к 8:32 утра, время, когда вулкан взорвался.



Если бы Лэшер добрался до Spirit Lake, он бы погиб. Спирит–Лейк испытало на себе полноценное воздействие бокового взрыва вулкана. Приблизительно около 1 миллион деревьев было снесено с окружающего склона перегретой стеной вулканического газа, жгучего пепла и скальной породы, и всен это в итоге обрушившилось на озеро. Лавина обломков на какое то время переместила большую часть озера, вызвав волну в 180 метров высотой, которая врезалась в горный хребет к северу от озера. Когда вода ринулась назад в свой бассейн, то потянула за собой тысячи стволов деревьев с северного склона. Эти остатки деревьев сформировали плавающий плот на поверхности озера, сохранившийся и по сей день, спустя больше чем четыре десятилетия после извержения.





Если бы Лэшер перебрался через следующий гребень, он бы почти наверняка погиб. Согласно рассказу Купера, «к счастью для него, а он только позже понял, насколько ему повезло, что он оказался на противоположной стороне того хребта, с подветренной стороны и оказался защищен от большей части взрыва».

Однако он понимал, что ему нужно скорей убираться оттуда. Хотя вулкан изверг пирокластический поток почти прямо на север, и Лашер оказался северо–восточнее места взрыва. Согласно неофициальной карте большинство из 57 человек, погибших в тот день, находились к северу или северо–западу от вулкана, но по крайней мере четверо из них находились в окрестностях Лашера.


продолжние рассказа Купера:

Он остановился и попытался развернуться, увидев, как облако пепла быстро движется в его сторону. Он выпрыгнул из машины и побежал вверх по склону, чтобы сделать несколько снимков. Это было феноменальное зрелище, заполнившее небо. Первая фотография, которую он сделал, была с Пинто и мотоциклом, и ОГРОМНЫМ облаком, поднимающимся в небе на заднем плане.

Он быстро спустился с горы и уже практически внизу его настигло облако пепла. Он был полностью ослеплен, и ему пришлось ехать по противоположной стороне шоссе. Через некоторое время машина заглохла, он продолжил путь на мотоцикле и благополучно вернулся в комнату которую снимал.
Но на этом история не заканчивается.
На следующий день, он поехал на мотоцикле обратно, в теперь уже действительно горячую зону чтобы пофотографиировать.
Он углубился далеко в запретную зону, когда его увидели с вертолета и приземлился прямо на дороге по которой он следовал. Он был удивлен, когда его арестовали на месте и отправили на вертолете в тюрьму. Его продержали в тюрьме нескольких дней, не дав никому позвонить или даже заявить о своих правах. Выбравшись из тюрьмы, он умудрился вернуться в красную зону и даже забрать свой мотоцикл.

По словам Купера и его бывшего коллеги Стивена Ферта, на некоторых фотографиях, которые Лашер сделал потом, были останки автомобилей людей погибших во время взрыва вулкана. И Купер, и Ферт вспоминали, как Лашер показывал им фотографии сгоревших автомобилей с лужами расплавленного пластика под ними.
Интересное видео об извержении

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.