Немецкий канцлер и новая эра нацизма

Канцлер Германии Олаф Шольц написал эссе для американского издания Foreign Affairs, в нем он попытался описать будущее место Германии в новой эре мировой политики. Многие отечественные эксперты допускают ошибку, рассматривая эту публикацию в отрыве от ноябрьского обращения к нации президента ФРГ Франк-​​Вальтера Штайнмайера, которое «без жертв не обойтись».

Практически в самом начале своей статьи Шольц пишет о том, что Германия стремиться стать «гарантом европейской безопасности», и это единственный для неё способ «преодолеть геополитические разногласия текущего времени». Канцлер ФРГ пишет об особой роли своей страны в борьбе с фашизмом (да-да, так и пишет), авторитаризмом и империализмом.

Далее, по его мнению, в феврале 2022 года «империализм вернулся в Европу» — и он напрямую называет Россию имперской, реваншистской державой, которая должна быть остановлена.

Точно также, как и Штайнмайер, он в своих осуждениях действий России даже не упоминает те предложения по гарантиям безопасности от США и НАТО, которые наша страна озвучивала в декабре 2021 года. Повторяя тезисы президента ФРГ, Шольц пишет, что новая роль Германии потребует новой стратегической культуры и стратегии национальной безопасности, а далее по тексту можно понять, что это будет проявляться в увеличении немецкой армии.

«В течение последних трех десятилетий решения, касающиеся безопасности Германии и оснащения вооруженных сил страны, принимались на фоне мира в Европе. Теперь главный вопрос будет заключаться в том, с какими угрозами мы и наши союзники должны противостоять в Европе, в первую очередь со стороны России.» — считает Шольц.

Тут стоит напомнить, что в ноябре немецкая газета Der Spiegel опубликовала выдержки из конфиденциального стратегического документа правительства Германии, в котором говорится, что вооруженные силы страны готовятся к потенциальной войне с Россией. В докладе утверждается, что Германия сталкивается с «экзистенциальными» угрозами и “война в Европе снова стала реальностью”.

По поводу окончания конфликта между Россией и Украиной, Шольц пишет: “Мы не примем незаконную аннексию украинской территории, плохо замаскированную фиктивными референдумами. Чтобы положить конец этой войне, Россия должна вывести свои войска.”

Также он указывает, что данный конфликт не только объединил ЕС, НАТО и G7, но и стал катализатором изменений в экономической и энергетической политике, которые дадут толчок к переходу на экологически чистую энергию.

Штайнмайер в своем обращении к нации также говорил об этом, только он не постеснялся сказать, что в результате озвученной смены стратегии развития Германии обыкновенные немцы будут вынуждены не только смириться с падением уровня комфорта, но и изменят образ жизни вообще

“Нам нужно будет посмотреть, как и насколько быстро мы передвигаемся, что мы едим, как мы строим и где мы живем.” — говорил Штайнмайер.

Таким образом, Шольц подтвердил то о чем намекал Штанмайер обращаясь к немецкой нации — Германия меняет парадигму и из экономического локомотива Европы она собирается стать её жандармом.

Однако достижение этой цели вызывает множество сомнений в условиях дефицита энергоресурсов и долгового кризиса. Кроме того, конкуренцию за первое место в Европе уже начала Франция, не говоря уже о том, что США вообще могут саботировать все начинания ФРГ.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.