Генерал Армагеддон. Спецоперацию российских войск на Украине возглавил новый командир. Чем известен генерал Суровикин?

 

Командующим российской группировкой войск в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине назначен генерал армии Сергей Суровикин. У генерала богатый опыт: с ноября 2017 года он возглавляет Воздушно-космические силы (ВКС) России, в 2019-м командовал российскими войсками в Сирии, а до недавнего времени в зоне СВО отвечал за Южную группировку российских войск. При этом Суровикин умеет действовать жестко и нестандартно — в его биографии есть немало моментов, подтверждающих это. О новом командующем российскими войсками в зоне спецоперации, которого прозвали «генерал Армагеддон» , — в материале «Ленты.ру».

Сергей Суровикин родился 11 октября 1966 года в Новосибирске, в семье служащих. В 1987 году он с золотой медалью окончил Омское высшее общевойсковое командное училище (позже, в 1995-м, с отличием окончил командный факультет Военной академии имени Фрунзе, а в 2002 году, опять же с отличием, — Военную академию Генерального штаба ВС РФ). В конце 80-х годов Суровикин прошел путь от командира мотострелкового взвода до командира роты и замкомандира мотострелкового батальона. В 1989 году на учениях он увел от расположения личного состава загоревшуюся БМП с боекомплектом, за что был награжден медалью. По некоторым данным, он служил в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, хотя сведений об этом в официальной биографии Суровикина на сайте Минобороны нет.

В 1991 году Суровикина назначили начальником штаба и исполняющим обязанности командира батальона 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии. В августе того же года дивизию задействовали в поддержании в столице режима чрезвычайного положения, введенного ГКЧП. В ночь на 21 августа батальон мотопехоты на БМП под командованием Суровикина пытался прорвать баррикады на пересечении Садового кольца и Нового Арбата.

 

В результате столкновения погибли три человека — Дмитрий Комарь (раздавлен гусеницами при маневрировании БМП), Илья Кричевский и Владимир Усов (застрелены). Нападавшие сожгли одну БМП, еще одна получила повреждения, а шестеро военнослужащих получили ранения, ожоги и травмы. После этого капитан Суровикин несколько месяцев провел в СИЗО «Матросская Тишина», но в декабре 1991 года прокуратура Москвы прекратила уголовное дело против него и других военнослужащих «за отсутствием признаков уголовно наказуемого деяния».

 

Личный состав батальона [под командованием Суровикина — прим. «Ленты.ру»] в сложной обстановке проявил выдержку, мужество, не допустил захвата оружия и боеприпасов, военной техники (...) и пресек своими действиями возможные дальнейшие напрасные жертвы со стороны военнослужащих и гражданских лиц

из материалов административного расследования

По воспоминаниям участников событий, распоряжение освободить Суровикина отдал лично президент России Борис Ельцин. Об этом, в частности, говорил бывший командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Вячеслав Дадонов.

Ельцин лично отдал приказ об освобождении майора Суровикина. Да, я не оговорился, Борис Николаевич именно так и сказал: «А майора Суровикина немедленно освободить». Тем самым давая понять, что повышает его в звании за образцовое выполнение воинского долга

Вячеслав Дадоновгенерал-полковник, бывший командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе

На танках против стихии

С 1995 года Сергей Суровикин служил в дислоцированной в Таджикистане 201-й мотострелковой Гатчинской дважды краснознаменной дивизии (ныне — 201-я военная база, штаб — Душанбе), обеспечивающей прикрытие границы Таджикистана с Афганистаном, где продолжалась гражданская война. При этом 201-я дивизия вместе с Суровикиным не только успешно противостояла вооруженным бандформированиям, но и помогала гражданскому населению Таджикистана.

В 1998 году в Восейском районе республики в короткий промежуток времени выпало рекордное количество осадков, что спровоцировало сход селевых потоков. Местным жителям срочно требовалась помощь: им угрожала смертельная опасность.

Командир 149-го полка подполковник Суровикин принял незамедлительное решение о проведении спасательной операции. Так как глубина и размеры селевого потока не позволяли пройти обычной технике, к месту бедствия стали пробиваться на танках. В ходе операции военнослужащие полка Сергея Суровикина спасли 34 ребенка и 55 жителей кишлаков

из публикации на сайте ветеранов 42-й гвардейской Евпаторийской Краснознаменной мотострелковой дивизии

Службу в Таджикистане Суровикин закончил на посту начальника штаба дивизии, а после окончания Академии Генштаба продолжил службу в Приволжско-Уральском военном округе, где с 2002 года командовал 34-й Симферопольской ордена Суворова краснознаменной мотострелковой дивизией имени Серго Орджоникидзе (Екатеринбург).

В то время осведомленные лица в штабе округа отзывались о 36-летнем генерал-майоре Суровикине как о серьезном, целеустремленном офицере, который за короткий срок привел свою мотострелковую дивизию из отстающей к состоянию постоянной боевой готовности. К слову, Суровикин стал одним из самых молодых генерал-майоров Российской армии.

Суровикин наводил порядок железной рукой — в армии иначе нельзя

газета «Известия» — со ссылкой на коллег генерала

С этим этапом карьеры Суровикина связаны два эпизода. В марте 2004 года подполковник Виктор Цибизов обратился в прокуратуру гарнизона с жалобой, что его якобы избил командир дивизии генерал-майор Сергей Суровикин.

Полковник Андрей Штакал

Полковник Андрей Штакал

По словам Цибизова, это произошло из-за того, что на довыборах в Госдуму 14 марта он голосовал «не за того кандидата». Впрочем, никаких доказательств вины Суровикина найдено не было, а сам подполковник Цибизов вскоре забрал свое заявление. А в апреле 2004 года генерал-майор Суровикин вызвал к себе полковника Андрея Штакала. По словам сослуживцев, разговор шел на повышенных тонах, и почти сразу после его окончания полковник попытался покончить с собой на глазах у находившихся в штабе офицеров. В тяжелом состоянии Штакал был госпитализирован и позже скончался в больнице. В этом случае также никаких доказательств вины генерал-майора Суровикина найдено не было.

Слово генерала

В июне 2004 года Суровикина назначили командиром 42-й гвардейской мотострелковой Евпаторийской Краснознаменной дивизии, дислоцированной в Чечне. Это соединение входило в группировку Минобороны в зоне контртеррористической операции (КТО) на Северном Кавказе и неоднократно принимало участие в боестолкновениях с чеченскими боевиками. Командуя дивизией, Суровикин приобрел репутацию жесткого и требовательного военачальника.

За каждого погибшего солдата мы уничтожим троих боевиков — это наш специальный счет

из заявления генерал-майора Сергея Суровикина

Как писали СМИ, в то время обстановка на Северном Кавказе подчас менялась каждую минуту, и времени на ее изучение и принятие решений было катастрофически мало. Поэтому Суровикину там очень пригодился богатый боевой опыт, полученный в Таджикистане. Впрочем, несколько раз генерал-майору приходилось оправдываться за действия военных. Одним из известных случаев стала зачистка станицы Бороздиновской 4 июня, проведенная бойцами батальона «Восток».

По словам жителей станицы, в Бороздиновскую приехали до 400 вооруженных людей, которые сожгли четыре дома и забрали с собой 11 мужчин. Жители утверждали, что в сожженных домах нашли останки двух человек. После зачистки около тысячи человек — этнические аварцы — бежали в Дагестан, разбив лагерь около Кизляра.

Разговоры о похищении батальоном «Восток» жителей Бороздиновской не имеют под собой никакой почвы и направлены на то, чтобы раскачать политическую ситуацию

из заявления генерал-майора Сергея Суровикина

Затем Суровикин служил в 20-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии (штаб — Воронеж): в ноябре 2005 года он стал заместителем командующего, в мае 2006-го — начальником штаба и первым заместителем командующего, а в апреле 2008 года — командующим армией.

Из штабов — в управление

В ноябре 2008 года Сергей Суровикин становится начальником Главного оперативного управления (ГОУ) Генерального штаба ВС РФ, который отвечает за планирование обороны РФ и управление войсками. Он занял этот пост в условиях масштабной реформы Российской армии, начавшейся после «операции по принуждению Грузии к миру». Суровикин работал под руководством Анатолия Сердюкова (министр обороны России с февраля 2007-го по ноябрь 2012 года) и Николая Макарова (начальник Генштаба в 2008-2012 годах).

С января 2010 года Суровикин — начальник штаба и первый заместитель командующего Приволжско-Уральским военным округом (ПурВО, штаб — Екатеринбург). В сентябре 2010 года ПурВО вместе с западной частью Сибирского военного округа вошел в состав вновь образованного Центрального военного округа (ЦВО). В декабре 2010-го Сергей Суровикин занял пост начальника штаба и первого заместителя командующего войсками ЦВО.

Генерал-лейтенант Сергей Суровикин (справа)

Генерал-лейтенант Сергей Суровикин (справа)

Фото: 42дивизия.рф

С весны 2011 года Суровикин возглавлял рабочую группу по созданию органов военной полиции ВС РФ, затем исполнял обязанности начальника создаваемого Главного управления военной полиции Минобороны. 7 июля 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил журналистам, что структуру возглавит генерал-лейтенант Суровикин. Однако против этого выступил заместитель генерального прокурора РФ и главный военный прокурор Сергей Фридинский.

Он указал на то, что в 1995 году Сергея Суровикина приговорили к одному году лишения свободы условно за «пособничество в приобретении и сбыте огнестрельного оружия», а также нарушение правил его ношения. Однако эта судимость была погашена. В 2012 году приговор и вовсе был отменен «за отсутствием в деяниях составов преступлений». В итоге Суровикин так и не был назначен главой военной полиции, а вместо этого в октябре 2012 года стал начальником штаба и первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа (ВВО, штаб — Хабаровск).

«Военачальник нового типа»

В октябре 2013 года Сергей Суровикин стал командующим войсками ВВО. На этом посту, среди прочего, он активно занимался созданием военной инфраструктуры на Курильских островах и в Арктике. С марта 2017 года Суровикин возглавлял российскую группировку войск на территории Сирийской Арабской Республики. За этот период сирийская армия при поддержке российских военных смогла провести ряд стратегических операций, взяв под контроль большую часть территории страны, основные транспортные коммуникации, нефтяные месторождения и многие другие объекты.

Командующий войсками ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин (третий справа)

Командующий войсками ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин (третий справа)

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

22 ноября 2017 года указом президента России Владимира Путина Суровикин был назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами (ВКС) страны. Впервые в истории во главе воздушных сил встал человек без опыта полетов или работы в авиации. Впрочем, о том, что Суровикин — отнюдь не обычный военный, которому под силу самые разные задачи, ранее не раз говорили знающие его люди. Один из них — бывший командующий военной группировкой на Северном Кавказе генерал-полковник Вячеслав Дадонов.

Генерал Суровикин служил в моем подчинении в Чечне. Это инициативный, решительный и умеющий принимать решение в сложнейшей боевой обстановке командир. Его никогда не надо было проверять после постановки задачи — выполнял при любых обстоятельствах. Генерал Суровикин — это военачальник армии нового типа

Вячеслав Дадоновгенерал-полковник, бывший командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе

8 декабря 2017 года Суровикин получил звание Героя России «за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Сирийской Арабской Республике». 16 августа 2021 года указом президента ему было присвоено воинское звание генерал армии. Суровикин также награжден тремя орденами Мужества, орденами Красной Звезды и «За военные заслуги», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.

Командующий войсками ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин (справа)

Командующий войсками ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин (справа)

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

С 2022 года Суровикин руководит Южной группировкой войск в зоне СВО на Украине, которая заняла пункты Горское и Золотое (20 километров к югу от Лисичанска). А 8 октября министр обороны России Сергей Шойгу назначил его первым единым командующим всей российской группировкой войск в зоне проведения СВО. Эксперты положительно оценивают это назначение.

«Самый грамотный командир в российской армии»

По мнению научного сотрудника ИМЭМО РАН и эксперта Российского совета по международным делам (РСМД) Ильи Крамника, новая созданная структура под руководством генерала Суровикина — командование Объединенной группировкой войск в районе СВО — позволит объединить усилия не только Минобороны, но и других силовых структур, участвующих в операции. Как отмечает Крамник, наличие единого командования — это залог лучшей управляемости войск и необходимое условие для эффективных действий.

Суровикина оценивают как хорошо подготовленного командира с пониманием современной войны и наличием соответствующих морально-волевых качеств

Илья Крамникнаучный сотрудник ИМЭМО РАН и эксперт РСМД

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров также оценил назначение Сергея Суровикина на должность нового командующего объединенной группировкой войск в районе СВО. Кадыров рассказал, что лично знаком с Суровикиным, а также назвал его опытным командиром и настоящим воином.

Лично знаком и хорошо знаю Сергея Владимировича уже почти 15 лет. Могу совершенно точно сказать о нем, что это настоящий генерал и воин, опытный, волевой и дальновидный командующий, для которого такие понятия, как патриотизм, честь и достоинство, всегда стоят превыше всего. С удовольствием приветствую и рад этому назначению

Рамзан Кадыровглава Чечни

Кадыров также выразил уверенность в том, что ситуация в зоне проведения СВО изменится в лучшую сторону, отметив, что объединенная группировка войск теперь в надежных руках. В свою очередь предприниматель, владелец компании «Конкорд» и основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что Сергей Суровикин — «самый грамотный командир в Российской армии».

За умение действовать жестко и нестандартно Суровикина прозвали «генерал Армагеддон» — поэтому, по всей видимости, уже в ближайшее время российские войска в зоне СВО на Украине могут показать совсем иную и более эффективную тактику. А пока Сергей Суровикин весьма емко охарактеризовал свой первый рабочий день в новой должности.

Первый рабочий день — отличный способ показать себя с лучшей стороны. Кажется, я отлично справляюсь с этой задачей. Я сейчас как первооткрыватель в джунглях. Кругом опасности, непонятно, чего ждать, и кажется, в кустах притаились ядовитые змеи

Сергей Суровикингенерал армии

  • нет
  • avatar
  • 1
  • .
  • +17

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.